Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Средний возраст пациентов – 74,5 года»: врачи рассказали, кто попадает в реанимацию во вторую волну коронавируса

Заболевание у пожилых прогрессирует очень быстро
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врачи Госпиталя для ветеранов войн рассказали «ПД», что во вторую волну коронавируса в реанимацию попадают горожане старшей возрастной категории.

«Если в первую волну, нынешней осенью, мы принимали в основном молодых пациентов, то сейчас в реанимации оказываются лица старшей возрастной категории. Средний возраст пациентов, которых начали принимать с 1 января, составляет 74,5 года. В госпиталь попадают, к сожалению, люди от 90 лет и старше», – отметил анестезиолог-реаниматолог Сергей Алферов.

По мнению врача, такая ситуация связана прежде всего с ограничительными мерами, введенными в городе с начала пандемии.

«Потом ограничения ослабили, пожилые люди стали меньше опасаться инфекции и, как результат, чаще попадать в больницы, – заметил Алферов. – К сожалению, своих резервов у пациентов старшей возрастной группы мало. Заболевание прогрессирует молниеносно. Если в первые сутки мы наблюдаем небольшое поражение легочной ткани, то буквально на вторые-третьи сутки видим тотальное поражение», – добавляет врач.

Еще одной причиной, из-за чего к реаниматологам попадают в основном пожилые люди, врач назвал нежелание прививаться от коронавируса.

«Молодых пациентов сейчас все меньше: часть из них уже вакцинировалась, другая – переболела, многие бессимптомно, на ногах. А вот граждане старшей возрастной категории вакцинируются с меньшей охотой», – отмечает специалист.

Напомним, что губернатор Петербурга призвал пожилых людей не пренебрегать вакцинацией. Сейчас это можно сделать в 130 прививочных пунктах. Работают мобильные бригады. Открыта вакцинация и в специальных кабинетах в торгово-развлекательных комплексах.

Закрыть