Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Под Выборгом появится новый экомаршрут «Мыс Киперорт»

Общая протяженность благоустроенной зоны составит 18 километров

В Выборгском районе Ленинградской области появится новый экологический маршрут, 70 процентов которого пройдет по побережью Финского залива.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, маршрут назвали «Мыс Киперорт» в память о выборгском сражении во время российско-шведской войны 1790 года, которое проходило на этой территории.

«Для удобства туристов будут разработаны различные по протяженности отрезки, каждый отдыхающий сможет выбрать для себя оптимальное расстояние для пешей или велопрогулки», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

В общей сложности планируется обустроить 18 километров экологической тропы. На полуострове установят орнитологические вышки, смотровые площадки. Также в планах – создание детских и спортивных площадок, информационных станций. Кроме того, для удобства туристов на сопредельных территориях обустроят парковки.

Отметим, на сегодняшний день в Ленобласти действуют 25 экомаршрутов на территории особо охраняемых природных территорий. В общей сложности в регионе планируется обустроить 47 таких троп.

Напомним – ранее мы писали о том, что в конца 2021 года в Ленобласти появятся 22 экомаршрута.

Закрыть