Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Первая волна была тяжелой в эмоциональном плане»: откровения врачей, которые работали в «красной» зоне

Многим медикам приходилось жить отдельно от своих семей – в гостиницах
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врачи Госпиталя для ветеранов войн, которые приняли первых пациентов с коронавирусной инфекцией, поделились с «ПД», какие эмоции испытывали, отправляясь в «красную» зону, и где жили, чтобы не рисковать здоровьем близких.

«Сейчас врачи чувствуют себя спокойно, когда идут в «красную» зону. Многие из нас переболели коронавирусом или вакцинировались. А вот первая волна, конечно, была тяжелой психоэмоционально. Нелегко наблюдать, как близкий коллега, с которым ты работаешь в одной связке, уходит на больничный. Со временем, когда врачи испытали на себе инфекцию, стало спокойнее. Никаких панических атак среди коллег не было», – рассказал анестезиолог-реаниматолог Сергей Алферов.

Врач также добавил, что в первое время, пока решали вопросы с проживанием в гостиницах, медицинские работники ночевали в госпитале. Никто не хотел подвергать риску здоровье своих родных и близких.

В то же время, как отметил начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, петербургские власти оперативно решили вопрос с проживанием и питанием сотрудников госпиталя.

«Нам очень хорошо помогли Комитет по туризму и Комитет по здравоохранению. Они решили вопрос с бесплатным пребыванием наших сотрудников в отелях. При «Ленэкспо» нам выделили гостиницу «Морской фасад», где медицинский персонал жил всю первую волну. Там достаточно короткий путь до места работы. Ну, а для тех, кто работал в Госпитале для ветеранов войн, основной площадкой стала гостиница «Охтинская». Кормили ресторанной едой тоже бесплатно. Надо сказать, что город и бизнес сплотились тогда и оказали поддержку», – подытожил Максим Кабанов.

Закрыть