Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Городской станции скорой помощи в Петербурге исполнилось 122 года

Сегодня она включает в себя 26 подстанций, где работают более двух тысяч медиков
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В воскресенье, 7 марта, день рождения празднует Городская станция скорой медицинской помощи. Ей исполнилось 122 года, сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению. 

В этот день в 1899 году под патронажем императрицы Марии Федоровны в Северной столице открыли пять станций первой помощи, каждая из которых имела по два пароконных экипажа и четырех санитаров. Они должны были оказывать первую помощь и доставлять больных и пострадавших в больницу или домой. 

К настоящему времени Городская станция скорой медицинской помощи расширилась до 26 подстанций, на которых работают более двух тысяч медиков. За минувший год она стала важнейшим звеном в оказании помощи пациентам с COVID-19, отметили в комитете. 

«В период пандемии в Городскую станцию скорой медицинской помощи были переданы функции управления потоками медицинской эвакуации пациентов с инфекционной патологией. Из ранее существовавшего на станции отдела медицинской эвакуации был сформирован Центр экстренной медицинской эвакуации (ЦЭМЭ), который оперативно управлял потоками госпитализации пациентов, располагая информацией в режиме онлайн о количестве свободных коек по всем профилям, в том числе для пациентов с COVID-19», – говорится в сообщении. 

Запас прочности системы скорой помощи в нашем городе позволил смягчить последствия пандемии для амбулаторно-поликлинического звена и стационарной сети, сохранив в пределах нормативных значений основные показатели оперативности выполнения экстренных вызовов. 

Ранее стало известно, что к концу года больница Святого Великомученика Георгия получит новый корпус, рассчитанный на 305 коек. Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии его закладки. 

Закрыть