Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС собирается упразднить Уставный суд Петербурга 1 июля

Депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении 10 марта
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в пятницу, 5 марта, поддержал законопроект об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга. Этого, как пояснил председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок, требуют поправки в Конституцию, принятые прошлым летом.

«Мы обязаны действовать в русле конституционных положений и положений федерального конституционного закона», – напомнил он.

Упразднить Уставный суд в Петербурге депутаты намерены 1 июля. Срок смутил председателя Уставного суда Санкт-Петербурга Наталью Гуцан.

«Если говорить о наших сотрудниках, то чем дольше они работают, тем лучше. Но меня смущает одно. У нас сейчас одно дело в производстве. Мы его сейчас заканчиваем. И получается, что три месяца мы ничего не делаем», – заметила она.

Четырбок объяснил, что 1 июля выбрано с учётом требований Трудового кодекса, на сотрудников Уставного суда он тоже распространяется.

В первом чтении законопроект об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга депутаты рассмотрят 10 марта. Четырбок в беседе с «Петербургским дневником» не стал исключать, что вместо Уставного суда появится Уставный совет в парламенте.

«Возможность создания Уставного совета предусмотрена федеральным конституционным законом. Но пока этот вопрос мы не обсуждали. Я думаю, что обсудим его в рамках рассмотрения вопроса о ликвидации Уставного суда», – сказал он.

В Смольном «концептуально», как заметил заместитель председателя Юридического комитета Денис Хасаншин, не возражают против упразднения Уставного суда. «Меняется жизнь, меняется Конституция, нам нужно соответствовать», – отметил он.

Закрыть