Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Сдавали кровь с тюльпанами в руках: женщин-доноров и медиков поздравили с 8 Марта

В отделении переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова девушек-доноров, пришедших сдать кровь накануне 8 Марта, поздравили руководители комитетов Смольного
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге 5 марта проходит традиционная весенняя донорская акция «Красота спасает мир!», организованная «Фондом доноров» в преддверии Международного женского дня. Акция проходит одновременно в нескольких медицинских учреждениях: Городской больнице № 15, Городской клинической больнице № 31, Северо-Западном окружном научно-клиническом центре имени Л. Г. Соколова, в Елизаветинской и Александровской больницах, а также в Городском клиническом онкологическом диспансере и в Первом медицинском университете.

Вместе с кадровыми донорами, донорами-новичками к акции присоединились участницы конкурса красоты «MRS Football MOM», конкурсантки из федерации «Миссис Санкт-Петербург», а также молодые доноры петербургских вузов, волонтеры, руководители общественных организаций и государственные служащие.

Приятной неожиданностью для женщин-доноров, пришедших в Первый медицинский, стал визит председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдана Заставного и председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности экологии Дениса Беляева. Мужчины вручали букеты тюльпанов медицинским работникам и всем девушкам, участвующим в этом благородном деле. Те, кто в этот момент непосредственно участвовал в процессе донации, получали цветы прямо на медицинской кушетке.
Богдан Заставный отметил, что в Петербурге около 100 тысяч добровольцев участвуют в самых разных направлениях волонтерской деятельности, в том числе участвуют в донорских программах.

«У нас очень активная и неравнодушная молодежь, которая осознает, что делать добро очень легко, а ведь донорство – тоже процесс добровольный и безвозмездный, – сказал Богдан Заставный. – Думаю, что у нас в городе самые активные молодые люди, которые всегда не только поддерживают какие-то акции, приуроченные к событиям или праздникам, но и делают добрые дела ежедневно».
Его коллега Денис Беляев отметил, что когда беда где-то далеко, то в ежедневной текучке забываешь, что кому-то может быть плохо. Поэтому такие донорские акции нужны особенно.

«Достаточно простое решение может спасти жизнь, ведь никто не знает, что может случиться завтра. И донорство – это настоящее благородство, ведь заставить человека пойти сдать кровь невозможно», – отметил Денис Беляев.

Руководитель отделения переливания крови Первого медицинского Дмитрий Певцов сообщил, что традиционно среди волонтеров больше девушек, а вот среди доноров соотношение примерно одинаковое. Его очень радует, что пандемия коронавируса не напугала доноров – наоборот. Дмитрий Певцов сообщил, что в 2020 году удалось собрать крови даже чуть больше, чем годом ранее.

«Мы очень испугались, что из-за пандемии лишимся доноров, не знали, как будем лечить пациентов. Потому что донорский ресурс – это не производство, не завод, это человеческий ресурс, его невозможно нарастить. Но люди откликнулись, пошли через организации волонтеров, дружно взялись за процесс, и мы не ощутили провала. Все пациенты получили лечение и донорскую кровь. Но такие акции нужны не сиюминутно, чтобы пополнить резерв, а постоянно, в том числе и для формирования мышления о необходимости постоянного кадрового донорства. Еще 10 лет назад доступной информации о донорстве было мало, и возникало множество проблем. Сейчас благодаря просветительской работе информации о донорстве много, и люди идут к нам все активнее», – отметил Дмитрий Певцов.

Закрыть