Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Город в этом году получит рекордные 55 социальных объектов: это школы, поликлиники и детсады

Часть построят за счет бюджета, часть – за счет частных инвесторов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение, вносящее изменения в Адресную инвестиционную программу, что позволит сдать в этом году больше социальных объектов. Как сообщается на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте», этот шаг поможет уже в этом году завершить строительство 13 социально значимых объектов.

«Некоторые из них петербуржцы ждали много лет из-за недобросовестных подрядчиков. В частности, построим три новые общеобразовательные школы и четыре детских садика, две детские и одну взрослую поликлиники. Также завершим создание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и центра социальной реабилитации инвалидов», – пояснил Александр Беглов.

Таким образом, за счет бюджета города в 2021 году будет введено в эксплуатацию 30 социально значимых объектов. И еще 25 объектов построят инвесторы. Таким образом, в 2021 году город получит 55 различных объектов, и это суммарно больше, чем годом ранее. Надо уточнить, что вся Адресно-инвестиционная программа города на 2020 год была выполнена в полном объеме. Это означает, что Петербург получил в нужном объеме школы, садики, поликлиники и другие социальные объекты.

Как пояснили в Комитете по строительству, перераспределение средств необходимо для более эффективного использования материальных ресурсов.

В результате этого маневра Приморский район получит три новые общеобразовательные школы по 550 мест каждая. Также четыре детских садика общей вместимостью 745 мест будут построены на проспекте Ветеранов, на улице Добровольцев, в Колпино и Металлострое.

«Благодаря перераспределенным средствам мы завершим четыре объекта здравоохранения. Это реконструкция корпусов Городской больницы № 40 в Курортном районе. Кроме этого, строительство двух детских поликлиник на Союзном пр. и в г. Колпино, на Московской улице. Также будет возведена поликлиника для взрослых в Красном Селе. Также средства пойдут на реконструкцию корпусов и создание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Усть-Ижора и на завершение строительства центра социальной реабилитации инвалидов на улице Морской Пехоты», – сообщили в пресс-службе Комитета по строительству.

Там также отметили, что перераспределение средств не скажется на строительстве и проектировании других объекты Адресной инвестиционной программы.

Надо добавить, в последующие годы объемы строительства зданий для размещения в них школ, детских садов и корпусов для медицинских учреждений будет только увеличиваться. Так до 2023 года в Адресно-инвестиционной программе запланировано строительство 18 школ и проектирование 28 образовательных учреждений. Будет построено 11 детских садов и 21 здание будет спроектировано. Если говорить об медицинских учреждений здесь пропорции выглядят так: 11 построят и 14 будут спроектировано. Нельзя забывать, что одновременно социальные объекты будут строить и инвесторы.

Как говорит председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина, в Смольном постоянно напоминают застройщикам, что интересы строителей не должны оканчиваться только на жилищном строительстве, а необходимо развивать и социальную инфраструктуру – строить школы, детсады, поликлиники.

«Это неслучайно, так как одной из задач региональной власти значится устранение дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. И это закономерный шаг, так как в этой сфере дефицит социальных объектов накапливался слишком долго», – резюмировала Виолетта Басина.

Закрыть