Яндекс.Метрика
  • Записала Яна Григорьева

Эксперт рассказала, как путешествовать по России и не стать «дорогим туристом» в родной стране

Профессор кафедры менеджмента Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Марина Морозова отмечает, что у российских туристов в нынешних условиях больше доверия к внутреннему туризму, чем к международному
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Если мы говорим про юг России, то это, конечно, всегда повышенный спрос. Это и курорты Краснодарского края, и Крым. Несмотря на то, что у нас сейчас несильно много бронируют мест для отдыха в городах России, и уж тем более в других странах, в любом случае к внутреннему туризму у россиян доверия все-таки больше, люди в нем более уверены. Почему? В этом случае нет такой проблемы, как закрытие границ, а значит, нет риска, поэтому хорошие средства размещения: гостиницы, отели уже сегодня забронированы на лето. Я бы посоветовала обращаться к проверенным туроператорам, которые знают продукт, которые прошли минувшее непростое лето и могут сказать, какие есть плюсы и минусы в том или ином турпродукте, а значит, могут предостеречь туриста. Всегда в этой сфере, когда ожидание не соответствует реальности, турист не удовлетворен. Когда он может оценить все плюсы и минусы, тогда у него другое впечатление о поездке. Поэтому, во-первых, нужно чуть заранее планировать поездки. Во-вторых, туроператоры должны рассказывать, что реально представляет из себя данное конкретное место, с чем туристу придется столкнуться».

Кроме того, эксперт дала советы о том, какие российские города стоит сегодня посетить. Если говорить про внутренний туризм, по словам Марины Морозовой, то тут стоит абстрагироваться от пляжного отдыха, тем более, что в данном случае выбор небольшой.

«Я бы однозначно советовала посетить Казань: хорошая инфраструктура и сервис, разнообразная кухня, мультикультурная среда: если вы интересуетесь исламом, можно посмотреть красивые мечети, христианство тоже представлено в полной мере. Есть прекрасные средства размещения вокруг Казани. Кроме того, можно попутешествовать по Волге. Астрахань представляет собой большой интерес, особенно в летний период, можно попробовать очень интересные турпродукты. Наше классическое «Золотое кольцо» – любопытный маршрут с культурной точки зрения. Карелия, если говорить о ближайших от Петербурга территориях, тоже представляет собой интересный маршрут».

Она отметила, если вы готовы поехать дальше, то стоит посетить Алтай или даже Камчатку. «Сейчас это особенно приятно. Когда вы могли слетать на Камчатку или в другой отдаленный регион, заплатив за билет меньше 30 тысяч? Раньше за 100 тысяч можно было заплатить только за одну перевозку».

НА ЗАМЕТКУ

Смотрите свежий выпуск совместного видеопроекта СЗИУ РАНХиГС и «Петербургского дневника» о туристическом рынке. 

Закрыть