Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Долг бизнесменов, работавших под брендом Spar, перевалил за 16 миллиардов

Пока правоохранительные органы разыскивают владельца компании «Интерторг», открывавшей магазины под брендом голландской сети Spar, в городе открываются магазины другого ретейлера с похожим названием и идентичным логотипом
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как рассказал арбитражный управляющий компании «Интерторг» Сергей Безруких, сейчас реестр кредиторов насчитывает порядка 750 компаний, еще около 70 добиваются включения в реестр через суд. Общая сумма требований кредиторов уже перевалила за 16 миллиардов рублей, и нет гарантий, что долг не продолжит увеличиваться.

На днях в Едином Федеральном реестре сведений о банкротствах появилась запись об оценке имущества компании «Интерторг». Как пояснил Сергей Безруких, речь идет исключительно о торговом оборудовании, которое оценивается немногим более чем в 1,4 миллиона рублей.

«У компании есть еще складское оборудование, порядка 100 машин», – добавляет Сергей Безруких. А вот недвижимости не было. Свои магазины «Интерторг» открывал на арендованных площадях.

По словам Сергея Безруких, пока еще рано говорить, сколько денег удастся вернуть кредиторам.

«Как показывает отечественная практика, речь идет о сумме от 5 до 10 процентов. Сколько будет в нашем случае, непонятно», – добавляет он. Арбитражный управляющий не раскрывает имена кредиторов. Однако из открытых источников следует, больше всех ретейлер задолжал Сбербанку, порядка 7 млрд рублей. В самом банке не комментируют эту ситуацию.

У «Интерторга» было две собственные сети – «Идея» и «7Я». Почти перед самым банкротством эти магазины начали «перекрашивать» в цвета Spar. Всего под управлением ретейлера на Северо-Западе России работало 249 магазинов сети «7я», еще восемь супермаркетов «Идея».

Непосредственно под брендом Spar работало 184 супермаркета и 11 гипермаркетов. По данным УФАС по Санкт-Петербургу, к моменту закрытия на долю «Интерторга» приходилась десятая часть всей продуктовой торговли в городе. Это позволяло компании занимать третью строчку рейтинга крупных торговых сетей города.

Эксперт рынка ретейла Михаил Лачугин подтверждает, что «Интерторг» действительно был крупным игроком на рынке Петербурга.

«Тот факт, что спустя уже почти полтора года торговые сети до сих пор делят между собой помещения, которые занимала компания, и пока не могут до конца освоить его, уже говорит о многом», – говорит он.

По мнению эксперта, причина банкротства компании – это совокупность нескольких ключевых факторов.

«Во-первых, в значительной степени коррумпированная система закупок, из-за чего эффективность бизнеса сильно снижалась. Во-вторых, конкурировать на равных с федеральными ретейлерами с каждым днем становится все сложнее, особенно в условиях отсутствия специалистов высокого уровня, отвечающих за формирование ассортиментной матрицы. Последнее, ретейлера погубило желание открывать новые торговые точки с той же скоростью и в том же объеме, как это делали федеральные сети», – добавляет Михаил Лачугин.

Эксперт также считает, что владелец последние годы уделял мало внимания качеству работы бизнеса.

В итоге в 2020 году компания прекратила свою работу. Сейчас владельца компании «Интерторг» Мушвига Абдуллаева разыскивает полиция. В конце прошлого года он был объявлен в федеральный розыск.

Недавно в городе начали открываться магазины сети Eurospаr, со схожим логотипом в виде елочки. В переводе с голландского Spar означает «ель». К ретейлеру-банкроту новая сеть не имеет никакого отношения. Дело в том, что Eurospаr и Spаr является франшизой (это своеобразная аренда), в разных регионах страны под данным брендом работают с десяток разрозненных компаний. Этим и объясняется тот факт, что на фоне закрытия одних магазинов открываются другие.

Закрыть