Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Алла Манилова наградила заместителя директора Русского музея

Евгению Петрову поздравили с 75-летием

Сегодня статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова приехала с визитом в Петербург. Главной целью ее поездки стало поздравление заместителя директора Русского музея по научной работе Евгении Петровой с 75-летием.

На торжественной церемонии, посвященной этому событию, присутствовали также вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, который и открыл церемонию.

Он рассказал, что этот год был богат на юбилеи, но юбилей Евгении Петровой не затерялся на этом фоне.

«У нее двойной юбилей: 55 лет в музее и 75 лет со дня рождения», – сказал он и, поздравив коллег, сообщил, что церемония проходит в отреставрированных залах Русского музея, которые показывают впервые.

Алла Манилова высоко оценила проведенные работы.

«За два года эти залы были приведены в порядок», – подчеркнула она.

И добавила, что на предстоящем Культурном форуме юбилею музея, которому исполнилось 125 лет, но который из-за пандемии не удалось отметить, будет уделено максимум внимания.

Заместитель министра поздравила Евгению Петрову с двойным юбилеем и вручила ей главную награду Министерства культуры – знак «За вклад в российскую культуру».

«Этот знак никаких привилегий его обладателю не дает. Но он вручается очень редко. Судить об этом можно хотя бы потому, что он имеет номер 204. И я с удовольствием вручаю его уникальному человеку, которого знает не только музейное сообщество России, но и зарубежных стран», – подчеркнула она.

Закрыть