Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Великокняжеский с трюфелем». В Александро-Невской лавре открыли дегустационный зал сыроварни

Там можно попробовать одиннадцать сортов сыра
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сыроварня Александро-Невской лавры открылась в 2018 году. На данный момент там производится 11 видов сыров, причем не только традиционных для нашего региона, но и таких экзотических, как рикотта, качотта и так далее. Сыром не ограничиваются. Здесь можно попробовать монастырский йогурт, кефир и творог.

Откуда же в монастыре сыроварня? Ничего удивительного, говорит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он напоминает, что сыроварение – древняя монастырская традиция, причем распространенная во многих странах. Более того, в Швейцарии, Франции и Италии сыроварение исторически развивалось именно в монастырях.

«Один из первых технологов, который разрабатывал рецептуру наших сыров, приехал с Сицилии, поэтому некоторые сорта, которые мы производим, родом с этого острова, – рассказывает епископ. – Сейчас планируем расширение производства. За сутки раньше мы могли перерабатывать полтонны молока, а теперь установили дополнительное оборудование, которое позволит перерабатывать в три раза больше. Так что сможем делать 150 килограммов твердого сыра».

Главный сыровар монастыря Константин Царев рассказал, что в планах не только увеличить объемы производства, но приступить к изготовлению сметаны, ряженки и масла. Он добавил, что сейчас в сыроварне готовится особый сорт сыра «Великокняжеский с трюфелем». После созревания он будет представлен в сентябре этого года, когда будут проходить основные мероприятия в честь празднования 800-летнего юбилея святого благоверного князя Александра Невского.

Собственное сыроваренное производство – это удобно. Монастырь может не закупать молочные продукты у сторонних заказчиков, а обеспечивает братию своими продуктами. Паломники тоже могут его попробовать. А теперь еще и все желающие, которые запишутся на экскурсию в составе организованной группы.

Кстати, в ближайшее время в Лавре планируется открытие вареничной, где можно будет попробовать вареники с самыми разными начинками.

Закрыть