Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Выборге суд изъял у собственника исторический дом Говинга в пользу Ленобласти

Владелец довел здание до аварийного состояния

В Выборге изъят у собственника в пользу Ленинградской области дом бывшего книготорговца Говинга. Владелец здания довел его до аварийного состояния.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, соответствующее решение сегодня, 4 марта, принял Выборгский городской суд. Причиной изъятия объекта культурного наследия стало его ненадлежащее содержание.

«В ближайшее время уполномоченные органы исполнительной власти региона начнут переговоры с собственником о цене за изымаемую недвижимость», – отметили в пресс-службе областной администрации.

Отметим, что дом Говинга был построен в начале XX века по проекту архитектора Карла Хорд аф Сегерштадта. Расположенный на Крепостной улице в центре города Выборга пятиэтажный дом в стиле северного модерна включён в перечень памятников архитектуры. После окончательной передачи историческое здание планируется восстановить.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2021 году в Выборге планируется обновить внешний вид по меньшей мере десяти исторических зданий. Сегодня в городе находится около 350 объектов культурного наследия.

Закрыть