Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В число лучших вузов планеты попали 7 университетов Петербурга

Также в рейтинге 2 вуза, имеющие филиалы в нашем городе

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало обновленный перечень флагманских вузов планеты по 51 предмету. В рейтинге этого года оказалось сразу 7 учебных заведений Петербурга, а также 2 вуза, имеющие филиалы в нашем городе (НИУ Высшая школа экономики и Финансовый университет при Правительстве РФ).

Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что Петербург является признанным научным и образовательным центр России.

«Это подтверждают независимые международные рейтинги. Важно, что ведущие вузы города из года в год движутся вверх по этой престижной лестнице мирового признания», – сказал он.

В пресс-службе Смольного отметили, что наивысший результат за всю историю участия российских вузов в международных рейтингах показал Санкт-Петербургский горный университет. Он занял 12-е место в дисциплине «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Этот вуз входит в топ-20 предметного рейтинга QS уже пятый год подряд. До этого он занимал места с 17-го по 19-е.

В сотню лучших вузов мира сразу по четырем предметам: «Математика», «Философия», «Политика и международные отношения» и «Нефтяная инженерия» попал и Санкт-Петербургский государственный университет. А еще по четырем вуз вплотную приблизился к заветной сотне – это «История», «Археология», «Лингвистика» и «Современные языки». Всего в 2021 году СПбГУ представлен в 18 предметных и отраслевых рейтингах.

74-е место занял университет ИТМО, представленный в семи предметах рейтинга. Он укрепил позиции по математике, химии и по дисциплине «Машиностроение, аэрокосмическая и промышленная инженерия».

Помимо этого свои высокие позиции в рейтинге подтвердили Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, вошедшая в первую сотню по направлению «Театральное искусство», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в этом году оценку проходили 1452 университета со всего мира, по 51 предмету в пяти предметных областях. Всего в новом рейтинге представлены 40 российских университетов.

Напомним: рейтинг QS World University Rankings ежегодно публикуется британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), которая специализируется на образовании и обучении за рубежом и считается одним из наиболее авторитетных глобальных рейтингов университетов мира. Вузы оцениваются по четырем критериям: репутация среди академического сообщества и работодателей, индекс цитирования, а также индекс Хирша.

Закрыть