Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Путин назвал российские вакцины от коронавируса самыми безопасными и эффективными в мире

Уровень их защиты выше, чем у иностранных препаратов

Разработанные российскими специалистами вакцины от коронавируса являются самыми безопасными и эффективными в мире. Более двух миллионов россиян уже получили два компонента препарата. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с волонтерами акции «Мы вместе».

«Гордимся по праву нашими учеными, разработчиками этих препаратов, без которых, как говорят специалисты, с коронавирусом справиться невозможно. И действительно есть чем гордиться, имею в виду то, что наши вакцины являются наиболее безопасными и эффективными в мире», – сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что уровень защиты у российской вакцины составляет 91,6%, в то время как у препарата, разработанного AstroZeneca, только 61%. Он также напомнил, что в Швейцарии 16 человек умерли после вакцинации препаратом Phizer, а некоторые страны и вовсе прекратили использование этой вакцины из-за летальных случаев. При этом в России побочных случаев зафиксировано не было.

«У нас ни одного тяжелого побочного случая нет. У некоторых, у 10%, может подняться температура, но уровень защиты высокий, и безопасность высокая. На сегодняшний день более 2 миллионов человек получили два компонента прививки. И примерно столько же сделали второй укол», – сказал Владимир Путин.

Закрыть