Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Мусорные контейнеры перенесут из охранной зоны ГУП «ТЭК» на Синявинской улице

А на улице Репищевой прямо над трубопроводами высадят кусты

ГУП «ТЭК» добился через суд переноса незаконно установленных мусорных контейнеров из охранной зоны во дворе дома 26, литера А, по Синявинской улице.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, нарушение охранной зоны тепловой сети было выявлено специалистами еще в августе 2018 года. Тогда предписание о переносе было направлено в «Жилищное агентство Красногвардейского района». Но реакции со стороны учреждения не последовало.

«По результатам рассмотрения дела суд обязал жилищную компанию вынести площадку за границы охранной зоны теплосети.
Аналогичное решение было вынесено и в отношении ТСЖ «Коломяги-21», которое без согласований с предприятием высадило кусты у дома 4, корпус 3, по улице Репищевой прямо над трубопроводами.

В ГУП «ТЭК» пояснили, что такие нарушения не только несут угрозу для жизни горожан, но и мешают доступу к теплосетям.

«В случае потенциального дефекта на таких участках возникает необходимость их освобождения, что в свою очередь приведет к увеличению срока ремонтных работ», – рассказали в пресс-службе, отметив, что сейчас на стадии претензионно-исковой работы предприятия остается 11 контейнерных площадок и объектов с зелеными насаждениями, размещенных в потенциально опасной близости от трубопроводов.

В ГУП «ТЭК» добавили, что ранее суд в Петербурге обязал жилищные организации в Красногвардейском и Приморском районах освободить участки от незаконных детских площадок, установленных прямо над теплотрассой. Сами организации добровольно перенести их в безопасное место не захотели, несмотря на то, что речь шла о здоровье детей.

СПРАВКА:

Охранными зонами считаются земельные участки шириной не менее 3 метров в каждую сторону от края строительных конструкций теплосетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода. Возводить там постройки, организовывать парковки, свалки, детские площадки, склады, высаживать деревья и кустарники запрещено.

Закрыть