Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Евгений Разумишкин: «Мы прорабатываем вопрос запуска дополнительного транспорта в новых кварталах района»

О планах по благоустройству Красногвардейского района в 2021 году, решении «болевых вопросов», а также ситуации с вакцинацией против коронавируса в интервью «ПД» рассказал глава района Евгений Разумишкин
Евгений Разумишкин: «Мы прорабатываем вопрос запуска дополнительного транспорта в новых кварталах района» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Евгений Николаевич, в вашем представлении, что ждет район в 2021 году? Какие основные цели вы ставите на этот год?

– В первую очередь это благоустройство района. Многие проекты планируется реализовать в наступившем году. Один из ярких примеров – преображение Заневского парка. Речь о реконструкции существующей территории. Самое главное, что в проекте учтены пожелания жителей, которые просили максимально сохранить зеленые насаждения парка. Кроме того, мы учли те «стихийные» маршруты и тропинки, которые проложены людьми за долгие годы. Это должен быть парк нового поколения, в котором применяются современные технологии, в том числе особый световой сценарий, благодаря которому удастся выделить определенные зоны пространства. Петербуржцам он известен как парк Валентины Терешковой, поэтому основная тема при проектировании благоустройства – космос. Детские площадки, тематические зоны, дорожки – все будет отсылать к космическим объектам.

Еще один хороший проект, который предстоит выполнить в этом году – благоустройство территории при Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на Заневском проспекте, 27. На завершающем этапе благоустройство Бестужевского сада: в прошлом году мы уже привели в порядок территорию рядом с федеральным Научным центром реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты России. Здесь появится уникальная городская инклюзивная площадка, в первую очередь для людей с ограниченными возможностями. На ней уже есть тренировочная и игровая зоны для петербуржцев всех возрастов, а также высажены деревья и обустроены пешеходные маршруты. В этом году мы обновим территорию, расположенную ближе к храмовому комплексу.

Вторым этапом мы завершим благоустройство набережной реки Охты у молодежного центра «Квадрат» на улице Передовиков, а также завершим благоустройство набережной реки Оккервиль в рамках проекта «Твой город».

Но это только благоустройство, наверняка есть и другие инфраструктурные проекты...

– Конечно. Напомню, что в 2019 году город выкупил спортивный комплекс «Динамо» на Пискаревском проспекте, 23. Мы решили привести его в порядок. В прошлом году сделали проект, а в этом планируем провести ремонтно-реставрационные работы и открыть его. Здесь продолжит работать гимнастический комплекс, которые и ранее располагался в стенах исторического здания. Теперь он является филиалом спортивной школы №2 Красногвардейского района.

Еще один проект, над которым мы работали в течение последних двух лет, это открытие филиала Охтинского центра эстетического воспитания на втором этаже здания по улице Маршала Тухачевского, 41. Это более тысячи квадратных метров, просторное помещение, где дети смогут заниматься именно хореографией. Открытие этого филиала очень важно, так как сейчас ребята занимаются не в самых лучших условиях... Стоит отметить, что в районе количество детей, которые хотят заниматься хореографией, очень возросло.

Конечно, одна из главных задач – проектирование и строительство школ и детских садов в новых кварталах района – ЖК «Цветной город», ЖК «Ручьи». Мы видим, как постепенно увеличивается количество жителей кварталов, и мы продолжим работать вместе со строителями над развитием социальной инфраструктуры в них.

К слову, в этом году мы планируем выкупить в городскую собственность, а затем отремонтировать помещение для размещения в нем МФЦ. Он появится на первом этаже в одном из зданий в ЖК «Цветной город». С компанией-застройщиком мы уже об этом договорились. Новый МФЦ будет обслуживать как жителей этого квартала, так и проживающих в ЖК «Новая Охта». Предполагаю, что он откроется в конце 2022 года. Кроме того, сейчас идет проектирование нового пожарного депо, которое будет обслуживать два новых квартала.

На территории муниципального образования «Полюстрово» вместе с инвестором мы планируем обновить центр детского и юношеского технического творчества «Охта», то есть реконструировать помещение, в котором сегодня располагается центр. Сейчас идет работа по проектированию. Его реализация намечена на 2024 год.

Кроме того, очень важно открытие обновленного районного онкологического отделения на проспекте Шаумяна. В нем установят новое оборудование, жители оценят новый формат работы.

В целом  говорить о развитии различных проектов в районе можно долго, так как эта работа идет постоянно, как и во всем городе.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Расскажите поподробнее об участии в проекте «Родной район».

– Нам повезло, что мы выиграли 100 миллионов на благоустройство реки Охты в 2019 году, фактически когда проект только запустили. Нам удалось оказаться первыми. После этой новости на моей странице в социальной сети «ВКонтакте» мы попросили жителей района высказать свою точку зрения о том, какой конкретно участок лучше всего благоустроить в первую очередь на выигранные средства. В итоге больше всего голосов отдали за участок от Ладожского парка до молодежного центра «Квадрат». Конечно, проектировщики учитывали пожелания жителей района по поводу того, как должен выглядеть этот участок. К слову, на территории мы выделили место для создания скейт-площадки.

– Благоустройство реки Охта особенно широко сегодня обсуждается среди общественности. На ее берегу находится дача Уткина, она ведь тоже реставрируется...

– Да, там продолжаются работы. Вместе с государственным Музеем городской скульптуры (Уткина дача является филиалом музея – прим. ред.), Комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга, а также городскими активистами мы разработали концепцию благоустройства участка у Уткина моста. Причем концепция сделана в таком же стиле, как и проекты преображения по всей остальной набережной реки Охта и Оккервиль, которые сегодня реализуются. Предполагается, что к 2023 году завершится реставрация Уткиной дачи и обновление примыкающего участка. Таким образом, мы получим единый комплекс, с обновленной частью реки Оккервиль, Охты и отреставрированным памятником архитектуры.

 Наверняка на карте района есть и «болевые точки», с которыми приходится работать, много ли таких?

– Довольно часто в этом вопросе нам помогают жители района, которые делятся такими точками в социальных сетях, и, конечно, во время своих рабочих объездов я тоже фиксирую проблемные места. К сожалению, многие из вопросов нельзя решить в течение года или двух лет. К примеру, в промзоне на Индустриальном проспекте долгое время была большая несанкционированная свалка. В прошлом году, к сожалению, из-за форс-мажорных обстоятельств мы не смогли ее ликвидировать. Мы перенесли эту работу на этот год, надеюсь, ничего не помешает нам реализовать планы. Тем более, уже подготовлена необходимая для торгов документация. Но самое главное, что после ее ликвидации территория будет передана в ведение Комитета по транспорту для создания на ее месте первого электробусного парка на территории Северо-Западного региона, который появится в 2024 году. Со свалками в целом история непростая, они появляются из-за не очень ответственных представителей бизнеса, которые тем самым доставляют проблемы жителям района. Есть, конечно, другие «болевые точки». Муниципальные образования «Ржевка», «Пороховые» еще несколько лет назад часто оставались без тепла из-за постоянных прорывов труб. Благодаря поручению губернатора города Александра Беглова АО «Теплосеть» заменило трубы и эту проблему решить все же удалось.

Ржевская площадь, как известно, является важной транспортной точкой не только для исторического района, но и для всего города. На ней расположена остановка скоростного трамвая «Чижик». Этот проект реализовали, а площадь осталась в своем неблагоустроенном состоянии. Стало понятно, что нужно ее приводить в порядок. Сегодня уже готов проект реконструкции площади. Сейчас он проходит экспертизу. Его реализацию ждут многие жители района. Важно, что там появятся безопасные пешеходные переходы, в том числе к остановке того же «Чижика». Мы надеемся, что площадь обновят в 2022 году.

– Евгений Николаевич, в Красногвардейском районе много промышленных территорий. Как сегодня они развиваются?

– У нас есть производственная зона «Ржевка», которая развивается по своему прямому назначению. Сейчас преобразуется промышленная зона «Ручьи», так как это бывшая территория совхоза «Ручьи», то там много собственников, у каждого из них свое видение будущего территории. К сожалению, не все смотрят в сторону промышленно-производственного направления. На многих подобных территориях сегодня строятся жилищные комплексы.

Если говорить о небольших по площади территориях, в прошлом году вместе с автобусным парком №6 на проспекте Энергетиков мы прорабатывали вопрос его дальнейшем развития, а также благоустройство территории между парком и Октябрьской железной дорогой, недалеко от ж/д станции Пискаревка. Руководство парка и мы очень заинтересованы, чтобы там появилась зона отдыха для сотрудников парка.

 Как сегодня обстоят дела в районе с транспортной доступностью?

– Если говорить о дополнительных маршрутах наземного общественного транспорта, то, безусловно, будут развиваться направления в новых кварталах ЖК «Цветной город», ЖК «Новая Охта», ЖК «Ручьи». Вместе с Комитетом по транспорту Петербурга мы сейчас прорабатываем запуск дополнительных автобусов. Кроме того, наш район фигурирует в проекте так называемого «наземного метро», который будет реализовываться в рамках соглашения, подписанного между властями города и компанией ОАО «РЖД». Предполагается, что для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры будет использоваться в том числе железнодорожная инфраструктура района.

 Как в районе идет вакцинация от коронавируса?

– Сейчас у нас работает семь кабинетов, где можно сделать прививку от коронавируса. Я бы сказал, что вакцинация идет довольна активно. В среднем на нее записывается чуть менее одной тысячи человек в день. Мы следим за этим процессом, чтобы понимать, нуждается ли район в открытии новых кабинетов, не создается ли больших очередей.

Цифры:

1. 8 общественных пространств и дворовых территорий благоустроено в 2020 году на общую сумму 258 миллионов рублей в Красногвардейском районе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
2. 629,6 миллиона рублей – такая сумма потрачена на реализацию программ текущего и капитального ремонта дорог общего пользования и дорожных сооружений в районе в 2020 году.
3. 11 миллионов рублей выделено на ремонт молодежных клубов района. В порядок привели 2 клуба на Большеохтинском пр., 19, и пр. Металлистов, 19/30, в 2020 году.
4. 6 750 мероприятий в сфере культуры проведено в районе за 2020 год. В них приняли участие 2,8 миллиона участников. Организовано 102 фестиваля и конкурса.

Закрыть