Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Екатерининский корпус в Петергофе откроют 20 мая

Реставрационные работы подходят к завершению

Здание Екатерининского корпуса в музее-заповеднике «Петергоф», реставрация которого началась в 2018 году, откроется для посетителей 20 мая 2021 года. К этому моменту туда вернутся более 700 экспонатов, которые сейчас находятся на выставке в московском музее-заповеднике «Царицыно».

В пресс-службе ГМЗ «Петергоф» рассказали, что специалисты отреставрировали два крыльца, установленные на южном и восточном фасадах по проекту Растрелли, а также решетки с вензелями императрицы Елизаветы Петровны. В ходе расчистки краски специалисты на восточном крыле обнаружили исторический оттенок желтого цвета, в который теперь окрашен весь фасад дворца.

Изменения произошли в интерьерах дворца, где была отреставрирована монументальная живопись и лепка, изразцовые печи и камины, а также обновлен исторический цвет стен. Не обошлось и без находок – в Западной приемной был найден фрагмент оригинальной росписи 19-го века, которая ранее считалась утраченной во время Великой Отечественной войны – маску льва льва и шлем в окружении пальметт.

Закрыть