Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Устали от коронавируса: за февраль расходы россиян выросли до максимума с начала пандемии

Причем расходы выросли не только на товары, но и на развлечения

В последний месяц зимы россияне стали значительно больше тратить денег, чем за все предыдущие месяцы с начала пандемии. Расходы на товары и услуги в феврале не только выросли, но и достигли рекордных показателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков из «СберИндекс».

Специалисты отметили, что жители нашей страны «продолжают наращивать расходы по мере снижения воспринимаемого уровня риска, связанного с коронавирусом».

«Только за последнюю неделю, с 22 по 28 февраля, траты наших соотечественников увеличились на 2,3 процента в годовом выражении. За весь февраль прирост составил 2,6 процента в годовом выражении, что стало максимумом с начала пандемии», – отмечают эксперты.

По словам аналитиков, спрос в сервисном секторе в прошлом году начал снижаться из-за пандемии коронавируса уже в середине февраля. Теперь годовая динамика дает несколько завышенные показатели. Тем не менее в этом сегменте все равно наблюдается и дальнейшее восстановление расходов.

Только за последнюю неделю февраля вырос спрос на сегменты «Развлечения» и «Спорт». Таким образом, показатели расходов говорят о том, что россияне устали от коронавирусных ограничений и теперь готовы тратить деньги на досуг и фитнес.

При этом динамика расходов на лекарства по итогам недели снизилась на несколько процентов. Такой же показатель был в первые два месяца лета прошлого года, когда в стране наступило небольшое затишье между двумя волнами COVID-19.

Закрыть