Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Третья волна COVID-19 может прийти в Петербург уже в мае

Таким прогнозом с «Петербургским дневником» поделился председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как сообщил Дмитрий Лисовец в эксклюзивном интервью «ПД», есть предположения, что новый подъем заболеваемости COVID-19 может начаться уже через самый короткий промежуток времени – в мае. Это подчеркивает необходимость активной вакцинации, которая защитит петербуржцев от повторения тяжелой весны 2020 года.

«В течение двух трех недель темпы снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, которые отмечались весь январь и первую половину февраля, уменьшились. Число госпитализируемых практически не снижается и остановилась на отметке в среднем 350 госпитализированных человек за сутки. Однако это число процентов на 70 выше, чем в промежутке между первой и второй волнами, когда госпитализировалось порядка 180-190 пациентов в день», – сообщил председатель Комитета по здравоохранению.

Он уточнил, что ограничения, которые постепенно снимаются при уменьшении числа заболевших, закономерны, потому что необходимо дать городу и людям возможность работать и учиться. Держать ограничения неизменными вне зависимости от эпидемиологической ситуации – бессмысленно.

Дмитрий Лисовец подчеркнул, что достоверной информации о том, что причиной третьей волны станет британский штамм коронавируса, нет. Однако известно, что доступная сегодня вакцина «Спутник V» не только предотвращает тяжелое течение заболевания, но способна защитить и от британской разновидности.

«Сколько всего будет этих волн – вопрос. Наши коллеги сравнивали пандемию коронавируса с пандемией испанки и обнаружили, что все три волны совпадают с поразительной точностью. Но при рассмотрении графиков испанки и оценки возможности их использования для прогнозирования течения эпидпроцесса с распространением COVID-19 необходимо учитывать и возникающие мутации SARS-CoV-2, а это уже работа и ответственность специализированных служб», – добавил Дмитрий Лисовец.

Он рассказал, что ныне неработающие госпитали в «Ленэкспо», пансионате «Заря», не закрыты, а просто законсервированы. Если возникнет необходимость, их можно оперативно открыть. Однако специалисты самые большие надежды возлагают на вакцинацию, которая способна защитить или даже предотвратить третий и последующие подъемы пандемии COVID-19.

Закрыть