Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный рассматривает заявление о признании памятником Кушелевского холодильника на Полюстровском проспекте

После рассмотрения будет принято решение о включении здания в реестр объектов культурного наследия или отказе

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) принял на рассмотрение заявление о включении холодильника хладокомбината №6 на Полюстровском проспекте, 87, в государственный реестр объектов культурного наследия. Об этом «ПД» рассказали в ведомстве.

«Работа по установлению историко-культурной ценности здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, проводится в срок не более 90 рабочих дней со дня регистрации заявления», – пояснили в КГИОП.

После этого принимается решение о том, включить здание в реестр или отказать в этом. При этом в ведомстве подчеркнули, что комитет не вправе останавливать строительные работы на объектах на время рассмотрения документов, даже если здание имеет признак объекта культурного наследия.

Напомним, что накануне градозащитники рассказали о начале сноса производственных корпусов бывшего завода «Петрохолод» на Полюстровском проспекте, 87. Среди них – здание Кушелевского холодильника хладокомбината №6. Предполагается, что на месте зданий построят жилье.

В феврале активистка Алина Заляева, по информации градозащитников, направила заявление в КГИОП о выявлении памятника истории и культуры.

Справка:

Здание Кушелевского холодильника №6 построено у железнодорожной станции Кушелевка в 1936-1939 годах. Холодильник предназначался для хранения мясомолочной, а затем рыбной и ягодной продукции. В период блокады Ленинграда он обеспечивал сохранность продовольствия.

Закрыть