Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургским льготникам оставят только один проездной

Поводом для изменений стали случаи передачи проездных тем, кто должен платить
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 3 марта, поддержали в первом чтении поправки в городское законодательство, которые лишают возможности льготников оформлять несколько проездных.

«Никакого принудительного изъятия билетов не планируется, – заверил депутатов представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков. – Все билеты, если они выданы по нескольким основаниям, будут действовать до конца срока своего действия. Потом будет выдаваться один».

К изменениям законодательства подтолкнуло поведение некоторых льготников. По данным Шестерикова, в 2019 году несколько проездных себе оформили 110 человек, а уже в сентябре прошлого года 1 770. Всего в обороте в городе больше 4 тысяч двойных проездных.

«В турникетах петербургского метрополитена фиксируются случаи одновременного предъявления различных видов льготных проездных билетов, зарегистрированных на одно и то же лицо. Просмотр материалов, заснятых системами видеонаблюдения, доказывает, что льготные проездные документы используются не только получателями льгот, но и посторонними лицами», – значится в пояснительной записке законопроекта.

Казне города передача проездных льготниками, по подсчетам Комитета по транспорту, уже обошлась в 8,8 миллиона рублей.

За единственный проездной для льготников проголосовали 39 депутатов. Против было четверо. На поправки народные избранники взяли время до вечера пятницы.

Закрыть