Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

К «Поезду Победы» присоединят новый вагон

Планируется, что там разместится экспозиция, посвященная битве за Брестскую крепость
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Напомним, что «Поезд Победы» – это уникальная инсталляция, созданная творческой группой «Невский баталист» и размещенная в движущемся составе поезда.

Поезд-музей состоит из восьми вагонов, в каждом из которых создается своя особая атмосфера различных эпизодов и периодов Великой Отечественной войны: от довоенного времени до Победы. Все эпизоды связаны единым сюжетом – художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника, участника Великой Отечественной войны. Экспозиции вагонов выполнены в формате трехмерных панорам с воссозданием исторических интерьеров, атмосферы и обстановки, скульптур героев.

Участники проекта рассказали, что в будущем к поезду-музею может добавиться еще один вагон. При этом его экспозиция будет посвящена сражению за Брестскую крепость.
Отметим, что «Поезд Победы» принимает посетителей с октября 2020 года. Как сообщила «Петербургскому дневнику» координатор команды «Невский баталист» Маргарита Попова, за все время работы инсталляцию посетили уже более 50 тысяч человек в 25 городах нашей страны.

Так, созданный в Петербурге музейный состав уже побывал в Ленинградской и Псковской областях, в Вологде, в Смоленске, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Волгограде и даже Владикавказе.

«25 февраля во Ржеве проект последний день принимал посетителей перед паузой. Теперь поезду предстоит техническое обслуживание, оно продлится 3 недели. «Поезд Победы» вернется на маршрут в середине марта», – сообщила Маргарита Попова.

По ее словам, организаторам проекта задают много вопросов о дальнейшем маршруте и о том, приедет ли поезд в те города, в которых уже был.

«И вот 17 марта поезд вернется в Крым, – добавила координатор команды «Невский баталист». – Расписание движения можно будет узнать позже на сайте поездпобеды.рф, а также в социальных сетях проекта. Экспозиция принимает посетителей в ограниченном количестве, строго по сеансам, что связано и с актуальной обстановкой, и с комфортом всех экскурсантов в группе. Мы надеемся, что со временем поезд проедет долгий путь, и его увидят жители разных населенных пунктов нашей страны от Петербурга до Владивостока».

К слову, на портале поездпобеды.рф можно совершить виртуальный тур по экспозиции передвижной выставки.

Закрыть