Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 3 марта: памятник умершим медикам, планы на ПМЭФ и «минирование» телекомпании

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Власть

В Петербурге открыли памятник погибшим в пандемию врачам. Он разместился на набережной Карповки у здания Первого меда. Скульптуру «Печальный ангел» создал скульптор Роман Шустров. Он тоже скончался от COVID-19. На открытие скульптуры приехал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что «Печальный ангел» – это продолжение или новое воплощение народного проекта «Стена памяти» на Малой Садовой улице, существовавшего с 27 апреля по 13 ноября 2020 года.

Также сегодня Александр Беглов проконтролировал ход работ в Первом меде, который к 2022 году получит новый корпус на набережной реки Карповки. Он будет предназначен для размещения клинико-реабилитационного центра клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой и новой части клиники офтальмологии университета. Александр Беглов попросил строителей строго придерживаться графика, а по возможности и ускорить работы.

Общество

Петербургскому актеру, народному артисту СССР Олегу Басилашвили в среду вручили орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственную награду артисту вручил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Такое поручение ранее дал президент России Владимир Путин.

Город

В Петербурге состоится XXIV Петербургский международный экономический форум. Сегодня стали известны даты его проведения – с 2 по 5 июня 2021 года. За период пандемии социально-экономические приоритеты государств и бизнеса поменялись, и в этом году форум может стать ключевой площадкой для интеграции нового видения, новых знаний, новых возможностей и точек приложения ресурсов, отметил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

До чемпионата Европы по футболу осталось 100 дней. В среду стало известно, что на Евро-2020 у болельщиков справки о коронавирусе требовать не будут, но ограничения все же есть. Пока планируется допускать 50 процентов от вместимости трибун, но это базовый сценарий и до 27 апреля каждый из 12 городов-организаторов может принять решение об увеличении количества зрителей.

Вакцинация

Сегодня петербургские врачи рассказали об отсутствии побочных явлений после применения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как отметил начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, жалоб от привитых не поступало. Медик также рассказал о единичном случае, когда в больницу после вакцинации обратился 80-летний пациент, думая, что у него побочные эффекты. Выяснилось, что тахикардия у мужчины началась после сильной физической нагрузки. 

Происшествия

Сегодня утром аноним «заминировал» здание телерадиокомпании в Петербурге. На электронную почту телерадиокомпании пришло письмо с угрозой, автор которого требовал от полиции провести расследование в отношении лиц, которые занимаются организованной преступностью в России. Сотрудники полиции и специалисты выехали на место, проверили здание. Угроза не подтвердилась. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Закрыть