Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В среду в Петербурге завоют сирены

В последний раз проверка системы оповещения работала в «боевом» режиме весной 2020 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) продлится с 10:37 до 10:44. В это время в городе на Неве включат сирены и уличные громкоговорители. Также будут задействованы телеканалы и радиостанции.

Председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов отметил, что «система гражданской обороны, включая оповещение, своими корнями уходит в те времена, когда шли войны, но и сейчас она предупреждает и защищает нас от потенциальных угроз».

«В прошлом году все слышали, как через громкоговорители горожан просили оставаться дома, – напомнил эксперт в беседе с «Петербургским дневником». – В борьбе с пандемией COVID-19 это была довольно эффективная мера. Некоторые люди могли идти в магазин, но, услышав такие призывы, разворачивались на полпути и отправлялись по домам».

Добавим, что проверка РАСЦО позволяет оценивать техническое состояние оборудования. Петербуржцев призывают не пугаться и не паниковать.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть