Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

В Петербурге появится городская молодежная газета, которую будут издавать студенты

Газету будет выпускать факультет журналистики РАНХиГС, но печататься в ней смогут студенты из разных вузов
Фото: Анна Мамяко/ «Петербургский дневник»

2 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС представили первый номер новой молодежной газеты Петербурга «Лайка». Над ее выпуском работали 160 студентов второго курса академии, обучающихся по направлению «журналистика». Издателем газеты выступило АО «МЕДИА ПРЕСС», а главным редактором стал Алексей Блинов – игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

«В основном в газете мы будем рассказывать про студенческую жизнь. В этом номере были темы про студенческое волонтерство, инициативы, самоуправление, творчество. И будут освещаться проблемы студентов: поиск работы, совмещение работы и учебы. Также темы будут касаться профессиональных практик. Потому что сегодня сложно найти хорошую практику и мы знаем, что студентам после обучения непросто трудоустроиться. Еще могут быть материалы про проблемы молодой семьи, жизнь в общежитии», – рассказал Максим Ким, профессор кафедры социальных технологий РАНХиГС.

Сейчас у газеты «Лайка» тираж 2000 экземпляров. Распространять ее планируют в вузах Петербурга через студенческие комитеты. Также преподаватели хотят, чтобы в редакцию вошли студенты всего города и смогли публиковать свои материалы в издании. В первом номере уже есть материалы студентов Гуманитарного университета профсоюзов. Версткой же материалов студенты РАНХиГС занимались сами.

Несмотря на то что типографские расходы взял на себя Алексей Блинов, редакция газеты и преподаватели надеются на поддержку администрации в будущем.

«Мы занимаемся контентом, но по-любому надо искать покровительство города. Хорошо бы, если Комитет по молодежной политике нашел гранты. Если мы хотим слышать голос молодого поколения, должна быть соответствующая поддержка», – поделился Владимир Киселев, директор программы Liberal Arts в РАНХиГС.

«Конечно, мы хотели издание более современное. Но это первый опыт, работали мы продуктивно. Огромное количество творческих материалов, которые мы получили, вызывают серьезное уважение. Надеюсь, следующие выпуски будут более динамичными и ребята смогут принять еще больше участия и в оформлении, и в верстке, появятся графические материалы», – рассказал Алексей Блинов.

Также в ближайшее время у газеты появятся цифровая версия и новое название. А студенты третьего курса факультета журналистики РАНХиГС скоро выпустят журнал, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Фото: Анна Мамяко/ «Петербургский дневник»
Закрыть