Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

У новорожденного ребенка обнаружили новую мутацию коронавируса

Он и его мать переболели в легкой форме

В Швеции ученые обнаружили мутацию коронавируса у новорожденного, мать которого болела COVID-19. Оказалось, что ребенок заразился еще до рождения.

Беременную женщину госпитализировали в больницу Мальме из-за жалоб на боли в животе. Медики установили, что у ребенка аномально низкая частота сердечных сокращений, что было явным признаком дефицита кислорода. Тогда было принято решение провести кесарево сечение, после чего врачи сделали тест на коронавирус, который оказался положительным как у матери, так и у ребенка. После секвенирования генома вируса выяснилось, что ребенок был инфицирован еще до рождения.

Результаты первичного анализа свидетельствовали об идентичности вирусов у матери и ребенка, однако несколько дней спустя медики выявили изменения в популяции инфекции у новорожденного. Оказалось, что у него новый штамм SARS-CoV-2.

«Это первый случай генетического изменения вируса в уникальных условиях передачи от матери к плоду до рождения», – приводит слова акушера-гинеколога Лундского университета Мехрен Зайгам The Conversation.

По ее словам, новый штамм образовался лишь спустя пять дней после рождения ребенка.

«Мутация вируса могла произойти из-за контакта младенца с внешней средой после извлечения из утробы матери. Вирус вызвал воспаление плаценты, а белок коронавируса был выявлен на обеих ее сторонах», – сказала Мехрен Зайгам.

Мама младенца легко перенесла коронавирус, у младенца COVID-19 не вызвал симптомов.

Закрыть