Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Следственный комитет завершил расследование обрушения одного из корпусов ИТМО в Петербурге

Вскоре фигуранты предстанут перед судом
Следственный комитет завершил расследование обрушения одного из корпусов ИТМО в Петербурге Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об обрушении одного из корпусов Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Перед судом вскоре предстанут шесть человек. Это проректор по хозяйственной деятельности вуза Дмитрий Писарев, главный инженер ИТМО Алексей Шамолин и его заместитель Алексей Аксенович, сотрудница городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Татьяна Лебедева, генеральный директор ООО «АТЛАНТИК» Андрей Каримов и главный инженер этой организации Владимир Антипов. Все должности в деле указаны на момент преступления.

Их будут судить по статьям: «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Халатность с причинением особо крупного ущерба», «Нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия народов Российской Федерации».

Напомним, 16 февраля 2019 года в университете ИТМО обрушились перекрытия в корпусе по адресу: улица Ломоносова, дом №9А. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Обошлось без пострадавших.

Следствие считает, что в период с июля 2018 по февраль 2019 года Антипов и Каримов организовали и провели работы по ремонту участка фальцевой кровли объекта культурного наследия – здания университета – на основании договора подряда без соответствующей проектной документации с использованием самостоятельно изготовленного эскизного проекта. При этом они не являлись специалистами в области исторических сооружений.

Писарев, Шамолин и Аксенович не организовали мониторинг и обследование технического состояния здания, своевременно не устранив имевшиеся дефекты. Затем они не обеспечили безопасность проведения строительно-монтажных работ участка фальцевой кровли объекта и приняли некачественно выполненные работы.

Лебедева, как считает следствие, знала о проводимых в университете работах, которые были не согласованы. Она также знала о выявленных в 2018 году в ходе проверок нарушениях, но никаких мер не приняла.

В результате обрушения университету был причинен ущерб в 47 миллионов рублей. На ремонт ушло более 67 миллионов рублей. Общая сумма ущерба составила более 100 миллионов рублей.

«Фигуранты вину в предъявленном обвинении не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу»,  – сказано в сообщении.


Закрыть