Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«При Горбачеве был плюрализм»: горожане высказали своё отношение к первому президенту СССР

Сегодня Михаил Горбачев отмечает 90-летие

Сегодня первому и последнему президенту СССР Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 90 лет. Он вошёл в историю как неоднозначный политик и запомнился реформами, изменившими не только страну, но и мир. Высший государственный пост Горбачев занимал шесть лет. В 1985 году был назначен генеральным секретарём КПСС, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента, который сам же занял в 1990 году.

В день рождения известного политика «ПД» вышел на городские улицы, чтобы спросить у петербуржцев, что они помнят об этом человеке и как к нему относятся?

Для начала мы показали горожанам фото Горбачева.

Екатерина: «Узнала, это Горбачёв. Он начал перестройку. Неоднозначная фигура, крупный политический деятель в нашей стране. Оценить его деятельность не могу, сложно, не возьму на себя такую ответственность».

Светлана Ивановна: «Это Горбачев Михаил Сергеевич. Он мне нравится. Он двинул вперёд нашу страну, хотел внедрить нас в европейское пространство. Единственный прогрессивный политик того времени. 90 лет ему уже? Дай бог ему здоровья!»

Сергей: «Хрущев, нет, Горбачев. Развалил Советский Союз. Жена – Раиса. Я как бы чуть-чуть его застал. Отношусь скорее нейтрально».

Надежда: «Видела его, не помню, как зовут. Но это политик. Лукашенко, нет? Я историю не очень люблю».

Настя: «Знаем, это Горбачев. Президент СССР, мало что о нём знаю, плохо историю учила».

Анна: «Это наш первый президент. При нём Советский Союз прекратил своё существование. Пожалуй, отношусь к нему как к личности. Сейчас мы живём в другой стране. В этом он сыграл определённую роль. Такая миссия была у него. Благодарна тому, что есть».

Татьяна Петровна: «Знаем. Сейчас нейтрально относимся к нему. По тем временам положительно, наверное, относились».

Николай: «Это первый президент и единственный президент СССР. Моё отношение достаточно негативное, потому что он развалил страну, не подумав, что будет после. Я считаю, что Горбачев и Шеварднадзе в какой-то момент бодро начали делиться секретами государственной важности. Не подумав о последствиях и безопасности страны. Президент должен думать о последствиях. А вообще, помню, что при Горбачеве была настоящая демократия. Плюрализм. Потом уже такого не было».

Иван: «Мой сегодняшний день начался с того, что я захожу в «Инстаграм» и вижу, как Губерниев поздравляет Горбачева с днём рождения. Губерниев написал, что уважает его. А я негативно отношусь к Горбачеву. Понимаете, я тогда ребёнком был и всё ярко воспринимал. Слышал, что отец его называл подлецом, который продал государство».

Василий: «Занимался своим делом. Ну, развалил страну, ничего страшного – построили новую».

Евгений: «Первый президент Союза независимых государств. Отношение к нему у меня предвзятое».

Людмила: «Слабый человек был. Очень слабый. Его задавили те, кто пытается сейчас задавить Путина, но у них ничего не получается. Если бы пожила его жена, Раиса, подольше, может, что-то и получилось бы. Он же подкаблучник был».

Наталья: «Последний секретарь ЦК КПСС. Хорошего сказать о нём могу немного. Он пришёл в непростое время, ему досталась разваливающаяся страна. Не смог ничего сделать, поднять страну не смог».

Мария: «Супруга у него была самой шикарной первой леди страны».

Виталий: «Он был первым президентом СССР. Лично при нём не жил, но я знаю, что он развалил страну».

Сергей: «Это генеральный секретарь ЦК КПСС, потом первый и последний председатель Советского Союза. Отношусь к нему с сожалением. Очень было много возможностей, но все они были, к сожалению, растрачены впустую. Очень грустный этап нашей страны. Возможно, не по вине конкретного человека. Но он оказался в этом месте в это время и не смог ничего сделать правильного, к сожалению».

Владимир: «А я знаю этого человека хорошо, ему сегодня 90 лет. Первый президент, при котором развалился Советский Союз. Много говорил интересных слов, типа «мЫшление» и разные другие. Ну, а что сделал, то сделал. Теперь пенсионер».

СПРАВКА

Михаил Сергеевич Горбачёв родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Медвеженского района Ставропольского края. Сегодня политика называют самым долгоживущим правителем России в истории. Горбачев является лауреатом Нобелевской премии мира.

Закрыть