Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Как по часам: эксперты рассказали, какой режим питания необходим школьникам

Детям рекомендуют есть пять раз в день
Фото: Тамара Скороделова/ «Петербургский дневник»

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Петербургу напомнили родителям, как важно для школьников соблюдать режим дня. По мнению экспертов, это помогает детям легко переключаться из одного состояния в другое, а также правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего организма.

В Роспотребнадзоре отметили, что школьникам требуется пять приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов, и предложили такой режим питания:

Завтрак дома: 7.30 – 8.00.

Горячий завтрак в школе: 11.00 – 11.30.
Обед в школе: 12:30-13:00 или дома 14.00 – 14.30.
Полдник: 16.30 – 17.00.
Ужин: 19.00 – 19.30.

«Завтрак должен содержать достаточное количество пищевых веществ и калорий для покрытия предстоящих энергозатрат. Утром организм ребенка усиленно расходует энергию, потому что в это время он наиболее активно работает, – сообщили в ведомстве. – Завтрак должен быть плотным и обязательно должен включать горячее блюдо – крупяное, творожное, яичное или мясное».

В качестве напитка эксперты советуют выбрать какао или чай. Что же касается детского обеда, он должен быть наиболее питательным и обязательно включать себя первое блюдо, горячее и фрукты или ягоды в качестве десерта.

Во время ужина специалисты рекомендуют исключить мясные и рыбные продукты, так как богатая белком пища возбуждающе действует на нервную систему ребенка и медленно переваривается.

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова подчеркнула, что детям действительно лучше есть в соответствии с определенным режимом.

«Если ребенок беспорядочно питается, это может способствовать тому, что либо он будет переедать, либо, наоборот, недобирать необходимых питательных веществ, что может приводить к дефициту витаминов и минералов. Кроме того, беспорядочное питание не способствует развитию правильного пищевого поведения, – объяснила она. – Питание в разное время может способствовать частому перекусыванию, и все это в итоге может привести к избытку калорий».

В детском питании врач рекомендовала придерживаться трех основных приемов пищи – завтрака, обеда и ужина, а также добавить пару легких перекусов, если они необходимы ребенку.

«В качестве перекусов можно предложить кисломолочные напитки, фрукты, орехи, бутерброды на зерновом хлебе с сыром или, например, запеченным или отварным кусочком мяса, – посоветовала Наталья Круглова. – Это могут быть и какие-то батончики из сухофруктов и орехов, но без добавления сахара или печенье, но тоже не сладкое, а зерновое – овсяное или из цельномолотой муки».

Диетолог также обратила внимание, что школьникам обязательно нужен контроль ежедневно потребляемого количества сахара – оно не должно превышать 25-30 грамм в сутки.

«Различные снеки и соленые закуски не должны быть в ежедневном рационе. Нет проблем, если ребенок здоров, и иногда эти чипсы или сухарики проскальзывают в питании, но это явно не должно быть регулярно. Сладкие газировки тоже нужно исключить, потому что это жидкий сахар, который быстро всасывается и не способствует тому, чтобы появилась сытость, а наоборот, стимулирует аппетит, что может приводить к перееданию. Кроме того, это пустые калории, которые не подкреплены витаминами и минералами, – добавила она. – Какие-то колбасные изделия могут присутствовать в рационе детей, но тоже нерегулярно и с контролем количества жира и соли в этих продуктах».

Также специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям о необходимости соблюдать режим дня для школьников – ложиться спать и вставать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки, а также регулярно проветривать комнату, в которой спит ребенок.

В 1–4 классах школьнику рекомендуют спать 10–10,5 часов, в 5–7 классах – 10,5 часов, в 6–9 классах – 9–9,5 часов, а в 10–11 классах – 8–9 часов.

«Особое внимание следует уделить двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе, – заметили в ведомстве. – Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Подвижные игры укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным ситуациям, помогают в процессе социализации в коллективе сверстников».

В эпоху применения в обучении дистанционных технологий, эксперты советуют ребенку чаще делать перерывы. Постоянная работа за компьютером не должна превышать:

- для обучающихся в 1-2 классах 20 минут;
- для обучающихся в 3-4 классах 25 минут;
- для обучающихся в 5-9 классах 30 минут;
- для обучающихся в 10-11 классах 35 минут.

Закрыть