Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Иван Жидков: «Ворота «Зенита» приоткрыты?»

Колумнист «Петербургского дневника» о проблеме с травмами голкиперов

В прошлые выходные «Зениту» пришлось серьезно ойкнуть: к перерыву матча с «Ростовом» петербуржцы успели пропустить глупый мяч и заменили вратаря. Михаил Кержаков веселый парень, и я никогда не видел у него такого выражения лица, как в момент травмы. К счастью, угроза старым «крестам», которые Михаил повредил еще в «Оренбурге», продержалась в воздухе ровно сутки: обследование показало повреждение связки, что означает примерно месяц восстановления.

За всех, кто хорошо относится к Мише (а других я не знаю), радостно, но это не отменяет того, что вратарская проблема «Зенита» стала теперь полностью осязаемой. Можно было сколько угодно рассуждать, что Кержакову не хватает маленького шага, чтобы стать «нашим всем» и встать на учет в сборную России, но теперь, когда в команде уже нет Александра Васютина, Андрей Лунев совсем уж попадает под снайперский прицел. Не сказал бы при этом, что его психологическое состояние на данный момент позволяет ему в такой ситуации не нервничать.

К образу бесстрашного парня, который тянул «Зенит» при падающем Лодыгине, бывший вратарь сборной пока так и не вернулся. Серьезных ляпов, когда играет, нет, но видно, образно говоря, что голова чуть втянута в плечи. Накопленный опыт в виде всяких «вдруг» никак не может оставить Андрея в покое, хотя два с половиной года назад в разговоре со мной для «Спорта День за Днем» он признался, что «котелок перестал варить эту кашу».

Комфортных условий у Лунева не будет даже при отсутствии Кержакова – за спиной сидит молодой Одоевский, которого называют чуть ли не лучшим вратарем в юношеском футболе. Он уже съездил на сбор, уже покомандовал взрослыми в штрафной, получил от окружения порцию бодрых похлопываний по плечу. Одним прыжком Одоевский «навсегда» в воротах «Зенита» не окажется, но Семак уже сейчас может считать его опцией на «вдруг что».

Жаль, что зенитовские вратарские проблемы сделали практически невозможной ситуацию, при которой голкипер сине-бело-голубых окажется в сборной России – Станислав Черчесов определенно ждет подтверждения прежней формы от динамовца Антона Шунина, с которым полевым игрокам сборной, как будто играется чуть спокойнее, чем с «железнодорожником» Гильерме. Да, на горизонте «Зенита» уже, по слухам, появился перспективный Илья Лантратов из «Химок», но в данный момент пока непонятно, чем он принципиально сильнее Васютина. И если он придет, то после Евро.

В любом случае, у Андрея Лунева до конца сезона остается два шанса: вернуться в сборную и стать первым в Петербурге. Теоретически как минимум.

Закрыть