Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Джо Байден поздравил Михаила Горбачева с юбилеем

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в «Горбачев-фонде»

Президент США Джо Байден поздравил Михаила Горбачева с днем рождения. Первому и последнему президенту СССР 2 марта исполнилось 90 лет.

«Пришли поздравления от Владимира Путина, есть поздравления Дмитрия Медведева, есть поздравления Джо Байдена, Ангелы Меркель, от Франк-Вальтер Штайнмайера – это президент ФРГ, поздравления президента Италии Серджо Маттарелла. Поздравления до сих пор идут потоком», – рассказал «Петербургскому дневнику» пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков.

Кроме поздравлений, юбиляру присылают и подарки. Есть среди них, как заметил Поляков, музыкальные поздравления – такое прислал юбиляру маэстро Андреа Бочелли, и огромное количество цветов.

«Корзины по 90 цветов – на каждый год жизни. Остальное – это коробки. Тут я не уполномочен. Они закрыты и отправятся президенту СССР», – объяснил пресс-секретарь «Горбачев-фонда».

Сам первый президент СССР юбилей отмечать будет онлайн, на связь с ним выйдут соратники и друзья из «Горбачев-фонда». Удаленный формат празднования не планировался, конечно. Вмешалась пандемия. Но настроение у Михаила Сергеевича, как добавил Поляков, все равно праздничное.
«Конечно, планировалась все по-другому. Но, к сожалению, пандемия. Мы не могли ничего другого. Да и невозможно. Но если все это быстро закончится, то отметим еще, но немного позже», – заключил он.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в крестьянской семье в селе Привольное Ставропольского края, тогда называвшегося Северо-Кавказским. С 15 лет работал помощником комбайнера. За ударный труд на уборке зерновых его наградили орденом Трудового Красного Знамени, который дал право без экзаменов поступить в МГУ. После учебы работал в прокуратуре, потом перешел на работу в комсомол, в КПСС, в 1985 году стал генеральным секретарем КПСС, а в 1990 году депутаты выбрали его президентом СССР. Михаил Горбачев – единственный лауреат Нобелевской премии мира среди всех правителей России и СССР и рекордсмен по продолжительности жизни среди них. Второе место в списке глав России, проживших дольше всего, принадлежит министру-председателю Временного правительства Российской республики Александру Керенскому – 89 лет, а третье – первому секретарю ЦК КПСС в 1953-1968 годах Никите Хрущеву, он прожил 77 лет.

Закрыть