Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в Петербурге в феврале снизилось на 47 процентов

А число амбулаторных больных COVID-19 – на 46,2 процента
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Скорую медицинскую помощь горожанам, заболевшим коронавирусом, в феврале оказывали 502 выездных бригады. Об этом сообщает Межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Там добавили, что за прошедший месяц почти на 47 процентов снизилось число госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией. В стационары было доставлено 9463 пациента.

Также снижается и число амбулаторных больных. Их число сократилось на 46,2 процента.

«Поликлиники в феврале работали в штатном режиме. В настоящее время полностью обеспечена дополнительная потребность амбулаторного звена в транспорте. Медицинский персонал выезжал на вызовы и проводил отбор биологического материала, осуществлялась транспортировка биоматериала в лаборатории, а также перевозка амбулаторных пациентов на рентгеновскую компьютерную томографию легких и обратно», – сообщается в информационной справке.

Пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому, в феврале начали выдавать портативные пульсоксиметры. Всего городом было закуплено 21 тысяча таких приборов.

Также в Петербурге продолжают бесплатно выдавать лекарства от коронавируса амбулаторным пациентам.

По последним данным, полностью завершили лечение на дому 104 065 горожан. В феврале препараты от COVID-19 получили 25 696 пациентов. В январе их было 45 293.

Появившуюся тенденцию к снижению заболеваемости подтверждает и уменьшение числа ПЦР-исследований. Если в январе лабораториями было сделано 795 036 тестов на коронавирус, то за февраль – 558 644.

По данным на 1 марта, общее количество ПЦР-исследований на коронавирус в Петербурге составило 7 318 734.

Охват тестированием методом ПЦР сейчас составляет 293,9 тестов на 100 тысяч населения в сутки.

Ранее сообщалось о том, что с начала вакцинации в Петербурге от коронавируса привились почти 250 тысяч человек.

Закрыть