Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

14-летняя художница из Петербурга подарила картину Музею обороны и блокады Ленинграда

Работа получилась благодаря семейным воспоминаниям о блокаде города
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня днем в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла церемония передачи картины «В ожидании эвакуации». Ее создала 14-летняя художница Елизавета Анисимова, расписавшая часовню в Ленинградской области.

Как рассказала Лиза «Петербургскому дневнику», два года назад она попала на экскурсию в Музей обороны и блокады. Эта история произвела на нее столь сильное впечатление, что девочка создала картину, посвященную детям блокадного города.

«В 2019 году я впервые пришла в этот музей со своей бабушкой. Она стала рассказывать мне про блокаду, войну и как это связано с моей семьей. А потом я увидела кусочек хлеба, точно такой же кусок хлеба, который был у меня дома. Когда мой прадедушка уходил на фронт, он откусил от него кусочек и сказал, что, когда вернется домой, он его обязательно доест. Но домой он не вернулся. Несмотря на голод и блокаду, моя семья никогда его не трогала, и этот кусочек хлеба остался с моей прабабушкой до самой ее смерти», – рассказала 14-летняя художница.

Председатель организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова отметила в беседе с журналистами, что работа подростка поразила ее своей точностью.

«Знаете, что самое интересное в этой картине? На ней только мальчик и девочка, возможно, только они остались от большой семьи. Огромное спасибо этой юной девочке за то, что она сделала. Сейчас идет много искажений в информации о войне, нашей молодежи нужно как можно чаще бывать в этом музее. Я считаю, что у нас сейчас растет очень хорошее поколение. Спасибо тебе за то, что ты смогла передать дух войны», – подчеркнула Елена Тихомирова.

Также на церемонии присутствовала актриса и депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова.

«Лиза так талантливо смогла передать, спасибо богу, что он дал тебе такой талант, Сейчас наши дети счастливы, у них есть все, у тех детей не было ничего. И ты, не зная этого, смогла все это передать через картину. Я безумно тебя благодарю», – обратилась к юной художнице Анастасия Мельникова.

Кстати, Лиза родилась в семье коренных петербуржцев в Калифорнии. Её первая выставка прошла в Лос-Анджелесе в 2014 году в возрасте 8 лет. В 2015-м она стала победителем петербургского губернаторского конкурса детского рисунка. Её работы находятся в коллекциях Музея детского творчества Осло, в частных коллекциях России, Норвегии, Франции, Германии, США и Австралии, Гонконга.

Закрыть