Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Смольный подал в суд на РЖД из-за обвалившейся потолочной лепнины на Витебском вокзале

От железнодорожной компании требуют восстановить утраченную лепнину и убрать металлические профили
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к ОАО «РЖД». Комитет требует обязать железнодорожную компанию в течение 12 месяцев после вступления решения суда в законную силу отреставрировать лепной декор прямоугольных кессонов потолков на Витебском вокзале, разделенных лепными профилированными тягами и демонтировать металлические профили.

В случае если ОАО «РЖД» не исполнит решение суда, КГИОП требует взыскать с компании по 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда в размере 300 тысяч рублей в месяц.

Фото: «Петербургский дневник»/Ирина Лисова

Напомним, непрезентабельный вид потолка в одном из залов Витебского вокзала встревожил петербуржцев еще в конце сентября 2020 года. Однако тогда в пресс-службе ОЖД заявили, что ситуация с потолком находится под контролем, и он вскоре вновь вернется к прежнему виду. А в декабре горожане заметили, что в этом зале появилась конструкция, поддерживающая потолок с лепниной. В Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов поясняли, что и эта конструкция не надолго – лишь до начала реставрации вокзала.

В КГИОП в свою очередь заявили, что эти работы в здании Витебского вокзала проводились без разрешения. Отмечалось, что в скором времени незаконный ремонт будет прекращен, а нарушителей привлекут к ответственности. Лепной декор потолка будет восстановлен, а металлические конструкции демонтированы.

Заседание по этому делу пройдет в Московском арбитражном суде сегодня, 1 марта.

Отметим, что в 2018 году на Витебском вокзале завершились ремонт и реконструкция.

Закрыть