Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «У минского «Динамо» хорошие легионеры»

Завтра СКА проведет первый матч в плей-офф против минского «Динамо». О том, чем опасен соперник из белорусской столицы, рассказывает хоккейный комментатор Андрей Шестаков

Соперник петербургских армейцев в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина определился в последний день регулярного чемпионата КХЛ. Уже не в первый раз получилось, что СКА завершал первый этап сезона матчем с командой, с которой мог бы встретиться на первом этапе матчей на выбывание. Победив команду из Минска (4:2), подопечные Валерия Брагина не позволили ей подняться выше седьмого места, выбрав ее в противники. В плей-офф СКА и клуб из Белоруссии встретятся впервые в истории.

По мнению петербургского хоккейного комментатора Андрея Шестакова, минское «Динамо» более сильный соперник, чем череповецкая «Северсталь», которая тоже могла бы оказаться на седьмом месте. «У минского клуба хорошие легионеры, тем более, что по регламенту КХЛ команды не из России могут использовать иностранных игроков без ограничений. Главный тренер «Динамо» – канадец Крейг Вудкрофт, поэтому неудивительно, что минчане играют в североамериканской манере. Играют агрессивно, навязывают жесткую борьбу по всей площадке. Матчи будут зрелищными», – полагает хоккейный эксперт.

На предматчевом брифинге главный тренер СКА Валерий Брагин отметил, что, хотя в последнем туре регулярного чемпионата минское «Динамо» сыграло в Петербурге без группы ведущих хоккеистов, у штаба армейцев накоплена информация о сопернике. «Мы знаем, что они будут играть «от атаки», будут идти вперед», – сказал наставник петербургской команды.

К старту розыгрыша Кубка Гагарина армейцы набрали хорошую форму. Валерий Брагин оценил ее как 95-процентную. Кроме Марата Хуснутдинова, из-за тяжелой травмы выбывшего до конца сезона, все игроки основного состава готовы.

Как считает комментатор, у тренеров будет хороший выбор хоккеистов. «К старту плей-офф вернулись в строй Василий Токранов, Артем Швец-Роговой, Василий Подколзин, Линден Вей. Разыгрались легионеры, что даже создает проблему. У СКА могут одновременно участвовать в матче только семь иностранцев, а сейчас они все в отличной форме. Хорошо играют Лукас Бенгтссон и Оскар Фантенберг, даже Миро Аалтонен, который очень неудачно играл в середине сезона, теперь смотрится хорошо. Из-за этого тренерский штаб сделал выбор вратаря на первые матчи в пользу Александра Самонова, потому что Магнус Хелльберг сможет играть, только если не включить в заявку кого-то из полевых иностранных игроков. Предполагаю, что Брагин будет использовать прием, который себя вполне оправдал, – будет выставлять против первого звена соперников третье или даже четвертое звено», – считает Андрей Шестаков.

К старту розыгрыша Кубка Гагарина в хоккейных кругах стали распространяться слухи о том, что руководство петербургского клуба планирует сместить Валерия Брагина с поста главного тренера. Комментатор полагает, что это информационный вброс. «Хотят таким образом посеять тревогу, ухудшить атмосферу в команде. Думаю, что решение о том, будет ли Брагин продолжать работу, примут по итогам сезона. А делать выводы после регулярного чемпионата бессмысленно. Главное в сезоне – выступление в плей-офф», – убежден эксперт.

В первом раунде плей-офф бесспорным фаворитом будет СКА. «Думаю, что армейцы вряд ли выиграют серию с сухим счетом 4:0. Мой прогноз – победа СКА в шести матчах. В Минске будет сложно, наверняка хозяев будет поддерживать полные трибуны дворца спорта, рассчитанного на 15 тысяч зрителей, ведь в Белоруссии нет карантина. Но СКА сильнее и пройдет дальше», – уверен Андрей Шестаков.

2 марта СКА и минское «Динамо» начнут серию до четырех побед в Ледовом дворце, 4 марта там же пройдет второй матч, начало обеих встреч в 19:30. В Минске соперники поспорят 6-го и 8 марта, начало матчей в 17:10 по московскому времени.
В других парах в четвертьфинале Западной конференции встретятся: ЦСКА – «Спартак», «Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец), «Локомотив» (Ярославль) – «Йокерит» (Хельсинки).

Закрыть