Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Куртиян: «Пока «Зениту» не хватает агрессивности»

Бывший игрок «Зенита» и сборной Молдавии Алексанлр Куртиян поделился с «ПД» мнением о том, почему петербургской команде не удалось одержать победу над «Ростовом»

Первая после зимнего перерыва игра «Зенита» в чемпионате не порадовала болельщиков. Сине-бело-голубые, владея значительным преимуществом в матче с «Ростовом», были вынуждены отыгрываться. Во втором тайме, получив численное преимущество, подопечные Сергея Семака забили два мяча, но упустили победу из-за своих ошибок в концовке.

По мнению Александра Куртияна, выступавшего за «Зенит», «Гамбург», польский «Видзев» и сборную Молдавиии, а также тренировавший нациоанальнкую команду своей страны, пока петербургской команде не хватает физических кондиций, из-за чего она не может показать скоростную, агрессивную игру.

«По сравнению с матчем против тульского «Арсенала» в составе «Зенита» появились легионеры, у которых были проблемы со здоровьем — Дуглас Сантос, Вильмар Барриос и Сердар Азмун. Но все они не в лучшей форме. Сказывается, что каждый пропустил по несколько тренировок. Кто-то не мог заниматься неделю, кто-то четыре дня. К тому же Артем Дзюба пропустил первый сбор, то есть целых две недели. Я вспоминаю, как в мое время мы в «Зените» работали на сборе под руковдством Юрия Андреевича Морозова. И тогда Андрей Кобелев приболел, перед тренировкой у него поднялась температура до 37 с небольшим, то ему сказали, что он может остаться в отеле. Но Андрей сказал, что если пропустит один день на сборах, то это будет равно тому, что он пропустил бы неделю в сезоне», - полагает футбольный эксперт «ПД».

Поэтому зенитовцы, хотя и выставили оптимальный по именам состав, не смогли сыграть в свой лучший футбол, потому как не все футболисты в оптимальной форме. «Сердар Азмун очень неплохо сыграл, заработал удаление у соперников. На поле был дуэт нападающих Артем Дзюба — Сердар Азмун, но они сыграли максимум процентов на 60-70 от своего потенциала. Очевидно, что и Дзюба пока не в форме, иначе бы он реализовал свой момент, когда наносил удар с линии вратарской площадки. Пока «Зенит» не готов, но футболисты будут набирать кондиции через игры», - уверен Александр Куртиян.

Стоило ли в такой ситуации дать сыграть вместо ведущих футболистов, которые пока далеки от лучшей формы, молодым резервистам? Футбольный специалист уверен, что запасные игроки пока не готовы заменить лидеров. «Молодым давали шанс в матче с тульским «Арсеналом», но они не использовали его. Если тебе дают сыграть пусть даже 15 минут, но надо за этот отрезок полностью выложиться, показать все, на что способен. В футболе живут по законам джунглей, в свой шанс надо вцепляться зубами. Молодые в «Зените» не делаеют этого. А вот молодые футболисты «Ростова» старались доказать, что не зря получили места в основе. Они бились за каждый мяч и смогли вырвать у «Зенита» ничью. И сделали это в меньшинстве, заставили игроков петербургской команды допустить ошибки», - считает Александр Куртиян.

Хотя чемпионы России сыграли вничью с «Ростовом» их отрыв от конкурентов после матчей 20-го тура увеличился до пяти очков. Преследователи — ЦСКА и «Спартак» потерпели поражения. В следующем матче соперником «Зенита» будет казанский «Рубин». Игра пройдет в столице Татарстана 8 марта и начнется в 16:30.

Закрыть