«Зенит» не смог подарить Сергею Семаку победу к дню рождения

В первом после зимнего перерыва матче чемпионата России «Зенит» принимал команду «Ростов» и сыграл вничью – 2:2

Болельщиков петербургской команды обрадовали перемены в составе. Вернулись в строй Дуглас Сантос, Вильмар Барриос и Сердар Азмун, пропустившие кубковую встречу с тульским «Арсеналом». В лазарете остаются Малком и Себастьян Дриусси, но бразилец так часто получает травмы, что сине-бело-голубые привыкли играть без него, а аргентинский легионер не играет ведущую роль в атаке.

Другое дело – Барриос, который незаменим в центре поля, Дуглас Сантос, умеющий и обороняться, и поддерживать атаку, и, конечно, Азмун, в дуэте с Дзюбой способный разорвать любую линию защиты.

Добавим, что Вендел совсем по-другому себя чувствует на поле, когда с ним рядом Барриос и Дуглас Сантос.

В ворота вернулся Михаил Кержаков, все-таки в этом сезоне он стал первым номером.

И начало матча с ростовчанами «Зенит» провел совершенно иначе, чем игру с «оружейниками» неделю назад. Петербуржцы захватили инициативу и устроили штурм ворот донской команды. Одна атака накатывалась за другой, по числу опасных моментов чемпионы России были близки к рекорду.

Но мяч упорно не шёл в ворота Сергея Песьякова. То зенитовцы мешкали с ударами, пытаясь улучшить позицию, и теряли возможность забить. То промахивались из отличных позиций, то гостей выручал голкипер.

Сработало печально известное правило футбола: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На последней минуте первого тайма ростовчанам удалось по центру прорваться к воротам. Точного удара у южан не получилось. Мяч попал в Али Соу, от него полетел к Михаилу Кержакову, вратарь, казалось бы, взял мяч, но, столкнувшись с Дугласом Сантосом, выпустил добычу из рук. Арбитры, изучив видеозапись, решили, что мяч побывал за линией ворот, и засчитали гол.

В начале второго тайма голкипер петербургской команды получил травму и уступил место Андрею Луневу.

На 56-й минуте Сердар Азмун убегал к воротам и защитник Михаил Осипенко грубо сбил его. Судья Алексей Матюнин показал нарушителю красную карточку.

Штрафной удар исполнил Деян Ловрен, но Песьяков справился с его ударом.

В меньшинстве «Ростов» сосредоточил силы на обороне. Зенитовцы провели несколько острых атак, но безрезультатно. Наиболее досадный промах случился у Артёма Дзюбы, бившего с близкого расстояния и попавшего в соперника.

Все же давление сине-бело-голубых принесло успех. Очередная атака, и Николай Поярков, пытаясь опередить Азмуна, срезал мяч в угол своих ворот.

Зато второй гол «Зенит» забил без помощи соперников. Быстрый розыгрыш штрафного, пас Дзюбы и мощный удар Кузяева в верхний угол.

Однако ростовчане не смирились с поражением и даже в меньшинстве проводили контратаки. Хорен Байрамян нанёс сильный удар, Али Соу в последний момент изменил направление полёта мяча, и счёт стал равным.

‌Арбитр добавил к основному времени матча шесть минут. Зенитовцы провели их в атаках. Но вырвать победу не удалось. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак, которому в день матча исполнилось 45 лет, остался без подарка.