Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ученые ИТМО придумали концепцию создания устройств для искусственных внутренних органов

На ее базе уже изготовлен первый прототип электронного устройства

Электронную схему управления имплантами с помощью нервных импульсов человека разработал коллектив российских учёных Университета ИТМО при консультационной поддержке лауреата Нобелевской премии по физике Константина Новосёлова. Об этом сообщает The Journal of Physical Chemistry Letters.

Эта технология должна упростить создание искусственных органов, управляемых с помощью нервной системы. На ее базе уже изготовлен первый прототип электронного устройства. Он состоит из небольших резисторов, конденсаторов и мемристоров на основе жидкого металла и гидрогеля.

Как рассказал главный автор работы, сотрудник НОЦ Инфохимии Университета ИТМО Артемий Иванов, наши внутренние органы управляются электрическими импульсами. А для создания их заменителей необходимы электронные устройства, которые бы считывали эти импульсы.

«Современная электроника в основном кремниевая – она твёрдая и хрупкая, её нельзя поместить внутрь тела. Нужны материалы, которые по своим электронным характеристикам были бы оптимальны и при этом по механическим свойствам приближались бы к человеческому телу. То есть были бы мягкими и гибкими, а также работали бы в водных растворах», – пояснил он.

Сейчас работоспособность схемы проверена в лабораторных условиях. И в ближайшее время в планах ученых инженерное оформление разработки.

Закрыть