Врач нашел пользу от ношения медицинской маски в мороз

Известный телеведущий и врач Евгений Комаровский в своем блоге на YouTube рассказал, что от ношения медицинской маски на морозе есть и польза.
Специалист отметил, что нет никакого смысла носить маску при ходьбе по улице. Она нужна только там, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию и отсутствует вентиляция воздуха.
Комаровский подчеркнул, что по противоэпидемическим соображениям маска на улице не нужна. Требования носить ее на открытом воздухе он назвал дискредитацией медицины.
«Из-за таких вот требований люди начинают крайне скептически относиться к профилактике. Они видят явную глупость, абсурдность вот этих рекомендаций и, естественно, перестают верить во все остальное», – высказался врач.
Впрочем, продолжил Комаровский, от ношения маски при низкой температуре на улице может быть и польза. Это поможет избежать спазма сосудов и нарушения кровообращения слизистой, которые возникают при замерзании носа. Вместе с маской он посоветовал носить теплый шарф.
«Не давать носу замерзнуть – это профилактика переохлаждения, поскольку нос тогда лучше выполняет свои функции», – заключил врач.
Ранее доктор Комаровский рассказал, почему умерших от коронавируса хоронят в закрытых гробах.