Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге задержаны фигуранты дела о хищении в Центре имени Гранова 156 миллионов рублей

Деньги пропали при реконструкции учреждения

В Санкт-Петербурге задержаны фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова в размере 156,7 миллиона рублей.

Об этом накануне, 25 февраля, сообщила Объединенная пресс-служба судов города. Уточняется, что Куйбышевский районный суд избрал для фигурантов наказание в виде так называемого «запрета определенных действий».

Они не смогут работать на руководящих должностях в органах госвласти, общаться с обвиняемыми и свидетелями, а также отправлять и получать почту, использовать средства связи и Интернет.

Задержаны первый заместитель директора центра Андрей Клекоцкий, замдиректора учреждения по капстроительству Владимир Кожикин, а также сотрудники компании ООО «Омега строй» Олег Исмагамбетов и Михаил Масейков. Уголовное дело возбуждено 29 июня 2020 года по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следствие считает, что в 2014 году научный центр радиологии, расположенный в поселке Песочный, заключил с ЗАО «Верфау Медикал Инжиниринг» контракты на реконструкцию трех корпусов и отделения радиофармпрепаратов. Клекоцкий и Кожикин совместно с сотрудниками ООО «Омега строй», выполнявшими функции строительного контроля, достоверно знали о невыполненных подрядчиком работах, но злоупотребили своими должностными полномочиями и эти работы приняли.

После этого на счет «Верфау Медикал Инжиниринг» центр радиологии перечислил 229,6 миллиона рублей, в том числе 156,7 миллиона рублей за фактически невыполненные работы, что повлекло тяжкие последствия в виде материального ущерба и невозможности эксплуатации корпусов.

Ранее сообщалось, что руководство кредитного кооператива в Петербурге похитило у пайщиков 44 миллиона рублей.

Закрыть