Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге создадут сервис, который позволит следить за вызванной скорой помощью на карте

Реализовать проект Смольный планирует уже летом
В Петербурге создадут сервис, который позволит следить за вызванной скорой помощью на карте Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Работу скорой помощи в Петербурге собираются дополнить сервисом, как у агрегаторов такси. В Смольном приступают к работе над проектом, который позволит отслеживать геолокацию и ожидаемое время прибытия вызванной по телефону кареты скорой на сайте или в мобильном приложении. Об этом в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, отвечающий за цифровизацию.

«Всем, наверное, нравится сейчас вызывать такси? Как это было раньше: вы непонятно куда звоните, вам диспетчер отвечает. Дальше такси опаздывает или не приезжает вовсе и вы вынуждены с этим смириться. Сейчас с помощью агрегаторов вы видите, где оно. Почему это не сделать со скорой помощью? По поручению губернатора мы подходим к проекту, когда человек, вызвав скорую помощь, сможет отслеживать местонахождение кареты в своем мобильном приложении или на специальном сайте», – сказал «ПД» Казарин.

Сервис, с помощью которого можно будет отслеживать геолокацию скорой, как полагает вице-губернатор, может оказаться полезен и медикам. «Вы сможете заранее сообщить какую-то информацию, чтобы медики подготовились до того, как войти в квартиру. И для врача это удобнее будет», – объяснил он.

Реализован сервис может быть уже в этом году.

«Летом. Мы говорим о тех проектах, которые собираемся сделать уже в этом году», – заключил Казарин.

Закрыть