Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Банке России рассказали, что экономика Северо-Запада пошла на поправку

В течение прошлого года ЦБ снизил ключевую ставку до 4,25 процента годовых

Экономика Северо-Западного федерального округа пошла на поправку после кризиса, вызванного коронавирусом, об этом рассказала начальник Главного управления Банка России по СЗФО Ирина Петрова.

Она отметила, что минувший год стал для экономики непростым. ЦБ помогал бизнесу всеми силами, перейдя к стимулирующей денежно-кредитной политике.

«В течение 2020 года ключевая ставка была снижена с 6,25 процента до исторического минимума в 4,25 процента годовых. 12 февраля 2021 года совет директоров банка сохранил ключевую ставку на этом уровне. Сейчас можно констатировать: мягкая денежно-кредитная политика и введенные в прошлом году в связи с пандемией регуляторные послабления Банка России для банков, а также антикризисные меры российского правительства способствовали восстановлению экономики», – высказалась Петрова.

В ЦБ считают, что теперь восстановление спроса в экономике будет более устойчивым, а ускорение темпов вакцинации населения положительно скажется на улучшении потребительских и деловых настроений.

«Кроме того, на фоне действия государственных программ льготной ипотеки активизировалось ипотечное кредитование: портфель таких кредитов жителей в СЗФО за 2020 год вырос на 21 процент. Это соответствовало общероссийской динамике», – добавила Петрова.

Экономическая активность в СЗФО продолжает восстанавливаться. В этом особенно отличились химические и фармацевтические предприятия, увеличившие объемы производства.

«В ретейле и сфере услуг, на которые пандемия оказала существенное негативное влияние, наметились положительные тенденции. Они связаны с оживлением потребительской активности жителей округа в конце прошлого – начале этого года, в том числе на фоне частичного снятия эпидемических ограничений. Активизация внутреннего спроса в регионах Северо-Запада во время новогодних каникул поддержала туристическую отрасль – одну из наиболее пострадавших из-за пандемии», – подчеркивает Петрова.

Годовая инфляция в СЗФО и Петербурге в январе 2021 года осталась на уровне декабря 2020 года и составила 4,8 и 4,7 процента соответственно, что ниже, чем в целом по России. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в России составит 3,7-4,2 процента в 2021 году и останется вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Закрыть