Яндекс.Метрика
  • Нина Шевчук

Нина Шевчук: «Харизма никак в онлайне не передается»

Доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук о будущем международных и деловых переговоров после пандемии
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Онлайн уместен до тех пор, пока мы все ограничены. И похоже, что даже после пандемии бизнес-сообщество, академическая среда, политики продолжат встречаться в онлайне, потому что поняли преимущества этого формата, но по дежурным, техническим, административным вопросам. Это сэкономит время и ресурсы.

В деловых и международных переговорах, на которых решаются сложных вопросы, альтернативы реальной встрече нет. В общении большую роль играет невербальная коммуникация. Ученые доказали, что успех предметных переговоров от 60 до 20 процентов, по разным оценкам, зависит от харизмы. А харизма никак в онлайне не передается. Пусть люди в видеоконференциях и жестикулируют, улыбаются, производят определенное впечатление друг на друга, но то, что называется по-обывательски личной химией, Zoom и Skype не передадут.

Кроме того, на переговорах и деловых встречах большое значение имеет неформальное общение, которое происходит на кофе-брейках, в кулуарах, курилках. Большое значение для нашей личной коммуникации с партнером имеет даже рукопожатие. То, как вы подали руку партнеру, задает тон переговорам. Онлайн это все обнуляет.

Неформальная часть деловых встреч часто зависит от того, в какой стране она происходит. Где-то это будет тихий спокойный ужин в камерной обстановке, а где-то это будут песни, пляски и танцы. Когда я была участником делегации 5+2 – это международные переговоры по урегулированию приднестровского конфликта. В них одну из главных ролей играет страна, председательствующая в ОБСЕ. И когда заканчивалось украинское председательство, всех участников формата пригласили в ресторан с национальной кухней. И, буквально, только гости успели отведать угощения, начались песни, танцы, пляски, от которых никто не отказался. Потому что это была демонстрация украинского гостеприимства, традиций. Страны будут сберегать свои традиции. В постэпидемическом периоде деловые переговоры вернутся к традиционной форме.

Полную версию видеоинтервью с Ниной Шевчук можно посмотреть на сайте в рамках проекта «Дневник эксперта».

Закрыть