Яндекс.Метрика
  • Давид Генкин

Ленинград хорошо помнит практиканта Юрия Гагарина

В нашем городе будущий Герой Советского Союза обучал подростков литейному делу

Прежде чем стать летчиком и космонавтом, Юрий Гагарин проходил учебно-педагогическую практику на машиностроительном предприятии «Вулкан» в Ленинграде. В нашем городе будущий Герой Советского Союза обучал подростков литейному делу. Ремесленное училище, которое существовало при заводе, в наши дни стало техникумом, где готовят кадры в том числе и для авиационной промышленности.

СВОЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ

В апреле 1961 года, сразу после первого полета человека в космос, во многих советских и зарубежных газетах появились материалы, рассказывающие о космонавте №1 Юрии Алексеевиче Гагарине.

Среди них была и мало кому известная, как говорили в то время, многотиражка под названием «Искра» – орган парткома, завкома и дирекции ленинградского завода «Вулкан». В номере, датированном 20 апреля, опубликована заметка под названием «Литейщики гордятся тем, что у них был герой космоса». Процитируем небольшой фрагмент: «В феврале 1955 года в литейный цех нашего завода для прохождения учебно-педагогической практики пришли три студента Саратовского индустриального техникума трудовых резервов – тт. Гагарин, Балашов и Петрунин… Особенно обращал на себя внимание сосредоточенностью и подтянутостью Юрий Гагарин. С первых дней мастер-практикант искал индивидуальный подход к каждому учащемуся. И вскоре его воспитательная работа положительно повлияла на улучшение учебы ремесленников и повышение производительности их труда».

Став всемирно знаменитым, Юрий Гагарин неоднократно бывал в нашем городе. Но сейчас мы расскажем о самом первом приезде, когда Гагарин вряд ли догадывался о том, какая судьба поджидает его уже в недалеком будущем.

НЕ ЧУЖОЙ ГОРОД

В 1949 году Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное, или, говоря языком более позднего времени, профессионально-техническое училище №10. Производственную практику он проходил в литейном цехе завода сельскохозяйственного машиностроения. В училище, чтобы повысить уровень своих знаний, Юрий Гагарин поступил еще и в седьмой класс вечерней школы рабочей молодежи, которую затем успешно окончил.

«По совету школьных преподавателей Гагарин решил продолжить образование в Саратовском индустриальном техникуме, позднее он стал называться индустриально-педагогическим, – говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского лауреат премии Совета Министров СССР Валерий Куприянов, который на протяжении многих лет изучал биографию космонавта №1. – Согласно существующим тогда порядкам, перед защитой дипломного проекта студентам этого техникума необходимо было пройти учебно-педагогическую практику. Будущий первый космонавт планеты вместе с двумя товарищами отправился в Ленинград, на завод «Вулкан».

Здесь надо сделать небольшое отступление. Как не раз затем говорил сам Гагарин, он давно хотел побывать в нашем городе. Это было вызвано еще и тем, что когда-то в Петербурге жил его дед, который работал сверловщиком на Путиловском (ныне – Кировском) заводе. На невских берегах прошли и отроческие годы мамы космонавта.

«ДОТОШНЫЙ ПАРЕНЬ»

«При заводе «Вулкан» существовало ремесленное училище №52, которое готовило рабочие кадры для этого предприятия, – продолжает рассказ Валерий Куприянов. – Практиканты из Саратова, в том числе и Гагарин, проводили занятия с его воспитанниками, обучали их литейному делу. Производственный мастер училища Игнатий Зверев говорил, что запомнил легендарного космонавта любознательным, дотошным и трудолюбивым парнем, который старался до всего дойти своим умом».

Показательный факт. Чтобы самому лучше понимать процесс формовки деталей, о котором он должен был рассказывать своим подопечным, Гагарин специально несколько раз приходил на завод в ночные смены. 2 марта 1955 года Юрий Гагарин, можно сказать, сдавал экзамен: проводил открытый урок по теме «Кривые уплотнения формовочной земли в зависимости от способа формовки». Как вспоминал старший мастер училища Александр Макаров, который был руководителем педагогической практики Гагарина и Петрунина, Юрий держался уверенно, сложный материал излагал простым, доступным для подростков языком. Комиссия выставила ему оценку «отлично».

«В воспоминаниях Макарова есть и выпускная характеристика Юрия Гагарина: «…За период педагогической практики учащийся Гагарин Ю.А. показал себя с положительной стороны: дисциплинированный. Технически и педагогически грамотно возглавлял учебно-производственный процесс группы. Пользовался авторитетом среди учащихся. Учащийся Гагарин Ю.А. педагогическую практику провел на отлично».

При этом Юрий Гагарин мог поехать получать среднее специальное образование не в Саратов, а в Ленинград, начать знакомство с нашим городом несколько раньше. Дело в том, что будущий летчик-космонавт с детства серьезно увлекался баскетболом. И даже всерьез задумывался над тем, чтобы поступать в Ленинградский техникум физической культуры и спорта (ныне – Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии). Но в конце концов остановил выбор на Саратове.

БАСКЕТБОЛИСТ С РАЗРЯДОМ

Впрочем, любовь к баскетболу никуда не исчезла.

«Вскоре после приезда в Ленинград Гагарин зашел в спортивный зал училища, где в это время его подопечные занимались баскетболом. И попросил преподавателя физкультуры разрешить поиграть с ребятами. Тот посмотрел на него с недоумением: мол, этому баскетболисту явно не хватает роста, – улыбается Валерий Куприянов. – Но когда увидел Юру на площадке, оказался удивлен хорошим уровнем его игры. Хотя удивляться было нечему: к тому времени Гагарин имел первый разряд».

Практику Юрий Гагарин завершил на неделю раньше запланированного срока. Он спешил на учебу в созданный незадолго до этого в Саратове аэроклуб, где могли заниматься хорошо успевающие студенты техникума. Собственно, в этом аэроклубе и началась для Гагарина дорога в космос.

ЗДЕСЬ, НА ЗАВОДЕ «ВУЛКАН»…

Ремесленное училище №52 находилось на Петроградской стороне, на Шамшевой улице. А современный преемник училища техникум «Приморский» расположен на проспекте Сизова, 15.

«19 января 2012 года в вестибюле техникума появилась памятная доска, посвященная первому космонавту планеты, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Демина. – Это была инициатива нашего бывшего директора Владимира Алексеевича Малюты». До этого на фасаде одного из зданий, которое принадлежало ныне уже не существующему заводу «Вулкан», была установлена мемориальная доска с краткой надписью: «Здесь, на заводе «Вулкан», в 1955 году проходил производственную практику первый космонавт Земли Юрий Гагарин».

ДАТЫ:

В 1955 году Юрий Гагарин стажировался в ремесленном училище №52 при машиностроительном заводе «Вулкан».

В 1996 году прекратил работу завод, на котором практиковался Гагарин. Преемником училища стал техникум «Приморский».

СПРАВКА:

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. Летчик-космонавт, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. 12 апреля 1961 года стал первым человеком в истории, совершившим полет в космическое пространство. Погиб 27 марта 1968 года в результате крушения самолета.

Закрыть