Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда сходить в Петербурге 27-28 февраля: белые медведи, Щелкунчик в джазе и стендап-тусовка

Жителей Северной столицы ожидают насыщенные выходные

27 февраля, суббота

Умка на ледоколе

В День белого медведя на ледоколе «Красин» (23-я линия Васильевского острова) в 12:00 начнется праздник для всей семьи, посвященный полярному медведю. Гостей ждут фотосессия с большим Умкой, конкурсы, аттракционы, мастер-классы, выставка комиксов «Летчики-герои. Спасение челюскинцев» и «Витус Беринг. Великая Северная экспедиция» и встреча с их авторами Владиславом Серовым и Олегом Бундуром.

Азбука белого медведя

Международный день белого медведя отметят и в Ленинградском зоопарке (Александровский парк, 1), ведь его символом как раз и является белый медведь. Посетителей ждут познавательная программа, экскурсии, мультимедийная викторина «Кто на севере живет?», маршрутная игра-квест «Азбука белого медведя», лекция с животными и кормление белых медведей.

«АрктиКвест» на берегу Финского залива

В 12:30 в парке 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский проспект, 74) пройдет квест-игра «АрктиКвест», приуроченная ко Дню полярного медведя. За несколько часов командам предстоит разгадать множество загадок, найти спрятанные Белым медведем, который будет вести мероприятие, подсказки и побороться за звание лучшей команды.

Тюльпаны и сирени

На выставке «Мечты о весне», которая проходит в рамках фестиваля «Оттепель чувств» в Ботаническом саду имени Петра Великого (улица Профессора Попова, 2), покажут тюльпаны и сирени. Посетители увидят популярные и редкие сорта этих весенних цветов. Так, среди 38 экземпляров сиреневых кустов будут сорта из Франции, Германии, США, Нидерландов. Россия представлена сортами известнейшего коллекционера Леонида Колесникова. Там же можно стать участником тематической экскурсии по Тропическому оранжерейному маршруту. Он познакомит гостей Ботанического сада с флорой африканского континента.

Интеллигентная барахолка

В полдень на открытой киностудии «ЛенДок» (набережная Крюкова канала, 12) откроется «Интеллигентная барахолка». Здесь под одной крышей соберутся уникальные мастера и дизайнеры, которые представят свою авторскую продукцию на суд посетителей.

Живописные импровизации

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) проходит выставка работ Валерия Вальрана «Акварельные импровизации. К стихам Осипа Мандельштама», посвященная 130-летию со дня рождения поэта. Экспозиция интересна тем, что к стихам Мандельштама практически нет иллюстраций – слишком сложен он для художественного воплощения. Поэтому художник сделал свободные живописные импровизации. На выставке также представлены портреты поэта.

«Спасибо, Доктор!»

27 и 28 февраля клоун-мим-театр «Мимигранты» устраивает благотворительную акцию в поддержку медицинских работников Петербурга в борьбе с пандемией коронавируса – «Спасибо, Доктор!». Медработники смогут посетить спектакль «Ч0ртова дюжина» – увлекательную ретро-комедию, поставленную по рассказам писателя-сатирика Аркадия Аверченко, а для детей медиков состоится показ спектакля «Братец Лис и Братец Кролик» по «Сказкам дядюшки Римуса» писателя Джоэля Харриса.

«Бах vs Шопен»

В 15:00 в соборе Петра и Павла (Невский проспект, 22-24) состоится концерт «Бах vs Шопен: Орган vs Рояль». Он возвратит традицию музыкальных поединков, во время которых виртуозные исполнители соревнуются в мастерстве. В этот вечер зрителям предстоит решить, что лучше: испепеляющая созерцательность Баха или романтичная лирика Шопена?

Гобой и кларнет

В 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 17-19) состоится концерт-лекция «Драгоценный репертуар для гобоя и кларнета». Исполнители: Лев Журавский (кларнет), Дугар Дамбаев (гобой), Елизавета Украинская (фортепиано) и другие. В программе прозвучат произведения Свелинка, Баха, Моцарта, Мессиана.

Планетарные туманности

В 18:00 в галерее Anna Nova Gallery откроется персональная выставка Ростана Тавасиева «Планетарные туманности». Художник разработал проекты восьми эффектных внеземных скульптур – планетарных туманностей, которые представляют собой слои сброшенной звездной оболочки, мерцающие в свете умирающей звезды.

«Мещане» памяти Туманова

В 19:00 на Большой сцене Театра на Васильевском (Средний проспект В.О., 48) покажут спектакль «Мещане», который посвятят памяти режиссера Владимира Туманова, недавно ушедшего из жизни от коронавируса. Этот спектакль с триумфом прошел на зарубежных и российских гастролях, награжден призами международных фестивалей и высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит».

«Дай найти слова»

27 и 28 февраля в 19:00 на Новой сцене Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева (Пионерская площадь, 1) состоится премьера спектакля «Дай найти слова» в постановке режиссера Андрея Слепухина. Новый спектакль основан на документальной переписке двух выдающихся авторов XX века – писательницы Ингеборг Бахман и поэта Пауля Целана. Это не только многолетний диалог между двумя крупнейшими фигурами литературы XX века, но и история большой любви, рассказанная от первых лиц.

Юдифь расскажет о самосознании

Премьеру спектакля «Юдифь» режиссера Бориса Павловича и фонда «Альма Матер», созданного специально для Дома радио (Итальянская улица, 27), покажут в 19:00. В основе постановки – пьеса Клима, написанная на украинском языке и связанна с национальностью актрисы Катерины Таран, исполняющей заглавную роль. Однако спектакль можно назвать инклюзивным, так как в нем затрагиваются проблемы национального самосознания и места человека в государстве.

Ловушка для мужа

В 19:00 в ДК имени Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42) покажут комедию положений «Ловушка для мужа». Это интерпретация известного анекдота о том, как муж неожиданно возвращается домой. Только в этом спектакле все наоборот. Жена возвращается домой и застает супруга с молодой привлекательной девушкой... Пытаясь выпутаться из щекотливой ситуации, герой представляет молодую красотку как... свою дочь. В ролях – звезды театра и кино Федор Добронравов, Татьяна Васильева, Елена Сафонова. Режиссер – Нина Чусова.

Честная женщина

В 19:30 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А) дадут премьеру спектакля Валерия Фокина «Честная женщина». Спектакль поставлен по произведению его сына – Кирилла Фокина. Постановка продолжает темы, поднятые в спектакле «Сегодня. 2016 – …» – глобальные процессы против личной трагедии. Но «Честная женщина» обращена не к жанру фантастики, а к политическому триллеру, ее действие разворачивается в наши дни.

Алеф в «Особняке»

В субботу и воскресенье в 19:30 театр «Особняк» (Каменноостровский проспект, 55) презентует премьеру спектакля «Алеф», поставленного по новеллам аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Зрители увидят очень личную историю, сопровождающуюся философскими размышлениями и творческим поиском. Режиссер – Алексей Образцов.

В преддверии весны

27 февраля в 20:00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24) даст концерт Сергей Галанин и группа «СерьГа». Прозвучат такие хиты, как «А что нам надо», «#ЖИТЬ», «Мы забьем на войну», «Страна чудес» и другие мелодии.

Стендап-тусовка

В 20:00 в концертном зале Comedy Place (набережная канала Грибоедова, 36) состоится вечеринка Central StandUp – питерская стендап-тусовка, которая соберет под одной крышей топовых комиков. Резиденты клуба StandUp Petersburg – это участники популярных юмористических телепроектов. Обещаны отборные шутки, импровизации и монологи на самые злободневные темы.

28 февраля, воскресенье

Симфонические открытки

В 16:00 во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) состоится концерт «Приглашение в весну» Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра из цикла «Симфонические открытки». В программу, посвященную Италии, войдут произведения Моцарта, Россини, Нино Рота. За пультом – художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» маэстро Фабио Мастранджело.

Щелкунчик в джазе

В 16:00 и 19:00 в Эрмитажном театре (Дворцовая набережная, 32) пройдет концерт «Щелкунчик в джазе. Трио Александра Маслова. Джаз и балет». Легендарная музыка из балета Чайковского прозвучит в оригинальной джазовой версии от автора громкого проекта Classica in JAZZ пианиста-виртуоза Александра Маслова и его джазового трио. В программе также прозвучат шедевры русской классики – «Полет шмеля» Римского-Корсакова, «Улетай на крыльях ветра…» Бородина, фрагменты из балета «Спартак» Хачатуряна и многое другое.

Орган и клавесин

Концерт «Завтра весна» начнется в соборе Петра и Павла (Петрикирхе), что на Невском проспекте, 22-24, в 19:00. Солисты Amadeus Concerts собрали классных музыкантов и подготовили необычную программу, в которой будут сочетаться величественное звучание органа и утонченный клавесин. Кроме того, гости смогут оценить, как звучат под старинными сводами собора флейта и рояль.

Как найти жениха

Комедию «Женихи» в исполнении яркого дуэта Татьяны Кравченко и Александра Панкратова-Черного покажут в 19:00 в ДК имени Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42). В основе сюжета история о том, как втайне от беременной дочери, у которой нет мужа, родители искали ей достойного жениха. Режиссер – Михаил Елисеев.

На сцене – «АукцЫон»

В 20:00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24) состоится концерт группы «АукцЫон» и ее солиста Олега Гаркуши, который недавно отметил свой 60-летний юбилей. Гостям обещают настоящий праздник импровизации, когда музыканты ведут себя абсолютно спонтанно, но при этом нельзя услышать ни одной лишней ноты.

Закрыть