Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

В Петербурге в этом году пройдут первые соревнования по акробатическому рок-н-роллу

Состязания будут длиться три дня, заявлено более 1000 спортсменов разных возрастов и уровней подготовки
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

26, 27 и 28 февраля на «Тинькофф Арене» в Санкт-Петербурге пройдут Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу. Турнир состоится в 35-летнюю годовщину основания акробатического рок-н-ролла в России. В конкурсной программе заявлено 1400 спортсменов со всей страны. Участники будут соревноваться в разных возрастных категориях: «Мальчики и девочки», «Юноши и девушки» и «Юниоры и юниорки», а также «Мужчины и женщины». Ко всему прочему зрители увидят соревнования по командным дисциплинам «Формейшн-микст».

«Сейчас все тренеры мобилизованы, потому что в конце декабря очень достойно прошёл чемпионат России. Думаю, будут новые программы, костюмы, тренеры смогут многим нас удивить и достойно представить своих спортсменов на ближайших соревнованиях», – рассказала Екатерина Санжар, старший тренер сборной России по акробатическому рок-н-роллу.

Предстоящие соревнования в Петербурге станут первым масштабным событием в мире акробатического рок-н-ролла в этом году.

Дмитрий Маслов, мастер спорта международного класса, рассказал, как спортсменам жилось во время пандемии, когда соревнований не было: «Я очень рад, что в нашем городе наконец-то проводится турнир. Я считаю, что отсутствие турниров могло несколько расслабить спортсменов. Потому что нет цели, к которой ты готовишься. Ты не можешь правильно распределить усилия и разработать режим тренировок, чтобы самый пик формы пришелся на момент турнира», – отметил он.


Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В воскресенье в рамках соревнований пройдут состязания по буги-вуги. Они будут состоять из двух блоков: официальной части турнира – традиционных соревнований, и конкурса в формате «Mix and match», когда все спортсмены и те, кто не соревнуется в основных дисциплинах, смогут попробовать танцевать друг с другом. Во время соревнований в этом формате участники будут менять партнеров от танца к танцу. По итогу состязаний судьи выберут лучшего партнёра и партнершу, которые будут лучше всего взаимодействовать с разными участниками. Также во время перерывов зрители, которые хотя бы немного умеют танцевать буги-вуги, смогут потанцевать под зажигательную музыку. 

Присутствие зрителей, по словам Екатерины Санжары, очень важно для участников соревнований.

«Чем больше мы можем показать людям своё мастерство, тем больше это вдохновляет и мотивирует», – поделилась она.

Кубок Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла откроет в пятницу соревновательную программу турнира. Далее пройдут соревнования в дисциплине «А класс-микст», в возрастных дисциплинах «Юноши и девушки» и «Юниоры и юниорки», а также в дисциплине «В класс-микст» мужчины и женщины.

В субботу в шесть часов вечера в «Тинькофф Арене» пройдёт торжественная церемония открытия. На площадке перед судьями и зрителями предстанут участники дисциплин «В класс-микст» в возрастных дисциплинах «Юноши и девушки» и «Юниоры и юниорки», спортсмены самых сложных дисциплин «А класс-микст» и «М класс-микст» возрастной дисциплины «Мужчины и женщины».

Вход для зрителей во все дни соревнований будет свободным.

Закрыть