Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Уникальный документ о ранении Александра Пушкина представили в Петербурге

В Военно-медицинском музее Минобороны РФ открылась выставка «Я ускользнул от Эскулапа…»

В Военно-медицинском музее Минобороны РФ открылась выставка «Я ускользнул от Эскулапа…», посвящённая сохранению здоровья поэта Александра Пушкина. Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, центральным экспонатом выставки стал уникальный документ – конспект доклада главного хирурга Красной армии Н. Н. Бурденко с анализом раны и лечения Пушкина после дуэли 8 февраля (27 января) 1837 года.

«Из писем, воспоминаний современников, небольшого количества медицинских документов можно узнать о перенесенных Пушкиным болезнях. Выставка состоит из пяти разделов, каждый из которых раскроет определенный период жизни поэта и расскажет о тех болезнях, которые он перенес, о его лечении и деятельности врачей, а также о том, как были отражены вопросы медицины в творчестве Пушкина на примере конкретных произведений поэта», – рассказали в пресс-службе ЗВО.

Кроме того, на выставке представлены изделия Императорского фарфорового завода времен Александра I, предметы нумизматики, в том числе медаль за прекращение чумы 1837 года, медали, посвященные Пушкину, рубаха для беспокойного больного, пробирки, заполненные спиртом, куда помещены блохи – распространители чумы, медицинские инструменты и медицинская посуда XIX века, медицинские препараты, использовавшиеся для лечения различных заболеваний, и многое другое.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в архиве нашли ранее неизвестный автограф Александра Пушкина. Предполагается, что это был один из последних автографов поэта.

Закрыть