Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученые сравнили эффективность в работе «сов» и «жаворонков»

Специалисты также оценили, как влияет хронотип на здоровье и личную жизнь

Исследователи из Университета Оулу в Финляндии оценили работоспособность и показатели здоровья «жаворонков» и «сов». Соответствующие материалы ученые опубликовали в научном журнале Occupational & Environmental Medicine.

Специалисты пришли к выводу, что люди, которые предпочитают поздно ложиться и поздно вставать, примерно в два раза менее эффективны на работе, чем «жаворонки», а также раньше выходят на пенсию по инвалидности.

Кроме того, «совы» в сравнении с «жаворонками» также получили худшие оценки по всем параметрам, связанным со сном и здоровьем. Также именно любители ночных бодрствований чаще лишались на том или ином этапе жизни не только работы, но и семьи.

По словам специалистов, причина сложностей и ухудшения качества жизни у «сов» связана с плохим сном и сбоями в суточных режимах. Исследователи отметили, что в значительной степени хронотип человека закладывается на генетическом уровне, однако «совам» советуют не пренебрегать качеством сна.

Исследование проводилось в течение девяти лет. За это время ученые проанализировали данные о более чем 12 тысячах людей.

Закрыть