Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Петербургские врачи рассказали, как восстанавливают больных после COVID-19

Реабилитацию после коронавирусной инфекции прошли 8,5 тысячи жителей Петербурга
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Центре реабилитации Госпиталя для ветеранов войн врачи рассказали об основных направлениях работы с пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию, а также показали, как работают отделения ЛФК, кинезиотерапии, познакомили с диагностическо-реабилитационными системами.

Постковидные симптомы, которые возникают у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, – явление нередкое. Вирус вызывает проблемы не только со стороны дыхательной системы, но и неврологические нарушения, к которым относят расстройства сна, хроническую усталость, потерю обоняния и вкусовых ощущений, а также депрессивные состояния.

Нарушения и поддержка

Многопрофильную помощь таким больным в Петербурге оказывает перепрофилированный Центр реабилитации на проспекте Елизарова, 32. Как рассказал журналистам начальник госпиталя Максим Кабанов, с 15 февраля в связи с уменьшением коронавирусных пациентов павильоны в «Ленэкспо» начали консервировать. Но потребовались медики для проведения реабилитационных мероприятий.

«Всем этим занимается Центр реабилитации, в котором находится 251 койка для таких пациентов. Здесь мы принимаем людей, которые перенесли пневмонию после коронавирусной инфекции, с дыхательной недостаточностью, имеющих неврологические нарушения. Как правило, такие люди долгое время находились без движения, в реанимации и нуждаются в восстановлении опорно-двигательного аппарата», – отметил профессор.


Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Известно, что у пациентов, переболевших в средней и тяжелой форме, в посткоронавирусный период развивается астенический синдром.

«Человек может быть физически здоров, но ему не хватает духа, чтобы работать и выполнять повседневные обязанности. Таким людям мы предлагаем реабилитацию и физическую, и психологическую», – пояснил заведующий отделением ЛФК, доктор медицинских наук, профессор Тарас Скоромец.

К сожалению, признают медики, коронавирусная инфекция – это поражением всех органов и систем. И головной мозг страдает тоже.
Как заметила медицинский психолог Юлия Мохова, инфекция имеет и другие особенности: «Пациенты, у которых возникают панические атаки, нарушения эмоциональной сферы, тревожность, агрессивность, даже плаксивость, нуждаются в психокоррекции». Нередким явлением стали нарушения с памятью. На такое осложнение жаловались пациенты относительно молодые, в возрастной категории от 35 до 50 лет. «Удастся ли таким людям полностью восстановить память, покажет время», – заметила психолог.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Ток в помощь

В арсенале петербургских медиков самые разные методы и приёмы. Помимо традиционных водо- и физиопроцедур, есть отделения кинезиотерапии, барокамера, абдоминальный декомпрессор, стабилоплатформы, стабилизатор сна и т. д. Совсем недавно группа петербургских учёных во главе с профессором Валерием Лебедевым предложила метод транскраниальной электростимуляции. Они изучали воздействие импульсного тока на структуры мозга.

По словам заведующей отделением физиотерапии Елены Ямалдиновой, учёные выяснили, что при определённой частоте идёт максимальная выработка эндорфинов и энкефалинов (пептиды, обладающие морфиноподобным действием – прим. авт.). На основании выводов был сделан прибор, который сейчас врачи Центра используют во всех сферах реабилитации, при любых патологиях, в том числе после перенесённой коронавирусной инфекции.

«К слову, этот метод позволяет провести мягкую коррекцию психологического фона», – подытожила врач.

Как попасть в центр реабилитации

К настоящему времени, по данным Комздрава, 8,5 тысячи петербуржцев получили реабилитационную поддержку, 2,5 тысячи ещё нуждаются в ней. Прежде всего это те люди, которые переболели коронавирусом в средней и тяжёлой форме, уточнил руководитель Центра реабилитации Руслан Дмитришен.

По его словам, в Центр попадают разными путями.

«Первая группа – пациенты, которых переводят из наших же ковидных отделений госпиталя на Народной улице. Вторая – люди, поступающие из ковидных стационаров на основании разработанных с Комитетом по здравоохранению критериев и перечня противопоказаний. Третья – кандидаты, поступающие по амбулаторной записи, которая работает во всех поликлиниках города. Там сами доктора отбирают кандидатов и направляют к нам».

Безусловно, Центр – не единственное место в городе, предоставляющее услуги постковидным пациентам. В любой поликлинике есть реабилитационные отделения, работает больница №40, санаторий «Пансионат Восток-6», больница №38 им. Семашко. По мнению врачей, этих учреждений должно хватить для оказания помощи всем нуждающимся петербуржцам. Получить помощь можно совершенно бесплатно при наличии полиса ОМС.


Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Немного о грустном

В завершение встречи журналистам устроили экскурсию по реабилитационным отделениям клиники. Конечно, увидеть, как работают все приборы, не удалось – сейчас в больнице всего 55 пациентов, проходящих восстановительные процедуры, но центр готов принять ещё около 200.
Если говорить о времени, которое может потребоваться для полного восстановления здоровья, то, к сожалению, медики пока точной цифры не называют. Течение заболевания и реабилитация зависят от того, какие проблемы были до инфицирования.

Закрыть