Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Косплею все возрасты покорны: 58-летняя петербурженка рассказала, как перевоплощения стали стилем ее жизни

За шесть лет Марина Бадьянова примерила десятки образов

Петербурженка Марина Бадьянова нашла необычный способ скрасить свои пенсионные будни – она занялась косплеем.

«Началось все с того, что мои дочери и племянница пошли на фотосъемку и попросили помочь им с выбором одежды. Я радостно принялась наряжать их, этот процесс мне очень понравился. Девочки периодически стали ходить на такие фотомероприятия, а я готовила для них одежду, – поделилась Марина Бадьянова. – А однажды я ехала с работы, одетая в стиле бохо, и ко мне подошла девочка-фотограф, которая захотела меня поснимать. Я согласилась, хотя на самом деле страшно перепугалась. Я тогда подумала: «Куда же я пойду, я же ничего не умею», и решила, что стоит потренироваться. Сходила на одну из фотовстреч, и первое же мое появление было на редкость удачным – я получила много фотографий и массу новых знакомств. С тех пор я и стала практически постоянным посетителем таких мероприятий».

Пиратка, императрица, колдунья, секретный агент, греческая богиня – десятки образов, которые за шесть лет примерила на себя Марина Бадьянова, она продумывает сама до мельчайших деталей. По ее словам, ее герои находят ее сами – идеи для создания новых костюмов буквально витают в воздухе.

«Я могу купить какую-то интересную вещь и повесить ее в шкаф, а когда придет вдохновение и появится какая-то идея, я начну ее воплощать. А иногда бывает, что на глаза попалась какая-то интересная картинка и образ сложился. Например, однажды я увидела фото, посвященное 100-летию марша суфражисток – угрюмые тетки в длинных черных платьях, черных шляпах и с муфтами натолкнули меня на идею, которая хорошо зашла и понравилась фотографам, – рассказала Марина Бадьянова. – Мы три года подряд на 8 Марта проводили пленэры, которые так и назывались – «Марши суфражисток». И если в первый год нас было четыре человека, то на последнем «марше» собралась уже приличная компания, включая даже ребят, которые занимаются реконструкцией исторических событий. В этом году, к сожалению, пришлось все отменить – ситуация с пандемией не позволяет».

Глядя на разнообразие костюмов Марины Бадьяновой, можно подумать, что они взяты из театральной гримерки или созданы для съемок фильма. Однако все свои наряды петербурженка шьет сама.

«Я прошла курсы при киношколе Юлии Соболевской «Международный центр кинопрофессий» – она выиграла грант и пригласила пенсионерок, чтобы бесплатно их обучить. Я столько там всего нашила, мамочки мои! Создавая каждый головной убор, фантазия начинает работать и хочется уже и костюм, и весь образ к нему составить, – объяснила собеседница «ПД». – Мое любимое место – блошиный рынок на Удельной. Там буквально за копейки можно найти очень интересные вещи. У некоторых ткани лежат на антресолях еще с советских времен. Можно отстирать весь этот «нафталин» и сшить абсолютно новую вещь. У меня уже полчемодана разных отрезов лежит, только жду, когда возникнет какая-нибудь идея, чтобы создать новый образ. А еще очень много интересного можно найти в секонд-хендах. Например, добавил к какому-нибудь жакету кружевные манжеты и жабо – вот тебе уже и сюртук».

Марина Бадьянова призналась, что есть костюмы, которые уже сшиты и ждут своего звездного часа. Так, например, было с образом Шапокляк, который так полюбился пользователям соцсетей.

«Все-таки возраст у меня приличный, молодых красавиц мне уже не потянуть. Поэтому нужны какие-то узнаваемые варианты в рамках своего возраста. Я собрала этот костюм Шапокляк – шляпка, пиджак, туфли, рогатка. Но все никак не успевала отснять. И, представляете, только где-то через пару лет обстоятельства сошлись – мне позвонила девочка-фотограф и спросила, не обижусь ли я, если она мне предложит образ Шапокляк. Я закричала в трубку: «Так это же я, у меня даже костюм уже лежит, я готова!» – поделилась женщина. – За два дня мы сняли этот образ и серию фото вместе с Почтальоном Печкиным. Я подумала, что они оба немолодые, вредные и противные, а главное – очень одинокие: не познакомить ли их нам? И мы на большом энтузиазме отсняли эту историю».

Конечно, такая яркая женщина, как Марина Бадьянова, заинтересовала и кинематографистов.

«Пару раз я снималась в массовке в исторических проектах, которые мне были интересны. Например, для крошечного эпизода в кино нужна была женщина в возрасте на роль цветочницы, а у меня уже и фотография в этом образе была, потому что я делала пленэр цветочницы. Я отправила свое фото и меня утвердили на роль, – сообщила Марина Бадьянова. – В итоге я съездила в Гатчину, погуляла там с корзиночкой в старинном наряде. Я люблю участвовать в таких проектах еще и потому, что там всегда можно увидеть что-то интересное для себя: я внимательно рассматриваю прически, кружева, костюмы, что-то запоминаю – вдруг пригодится».

Первый опыт перевоплощения у Марины Бадьяновой случился еще в 2015 году и до сих пор, по ее словам, интерес к этому увлечению не просто сохранился, а даже приумножился.

«Причем думаешь: «Зима, холодно, пора бы уже только в студию выходить, куда там бегать по морозу», – а организаторы предлагают такие интересные темы, что просто невозможно отказаться, – признается она. – Хорошо, что я на пенсии. Хотя времени все равно маловато, потому что у меня пять внучек от 15 лет до года. И три или четыре из них, как правило, часто со мной».

К слову, дети и внучки Марины Бадьяновой ее интерес разделяют и даже принимают участие в съемках.

«Внучки сами фотографируются чуть ли не с грудного возраста. И я уже вовсю привлекаю своих старших внучек к съемкам – 15-летняя спокойно влезает во все мои наряды и выглядит в них шикарно. Вторая внучка, которой 11 лет, настоящая модель – такая красивая, изящная, прекрасно работает в кадре и даже не капризничает. На самом деле девочки так профессионально работают во время фотосессий, что приятно посмотреть, – рассказала она. – Мы придумываем целые сюжеты для совместных съемок. Сейчас у нас есть разные идеи, я уже готовлю костюмы, чтобы воплотить их. Как только потеплеет, пойдем сниматься».

Благодаря своему активному хобби, как объяснила Марина Бадьянова, она познакомилась с большим количеством интересных и творческих людей. И даже стала «своей» среди косплееров.

«Когда мои фотографии стали появляться на разных косплейных сайтах, со мной задружились куча мальчиков и девочек, которые этим занимаются. Они меня даже научили, чтобы не было придирок, что образ в чем-то не соответствует, надо говорить, что это «ориджинал». Так что я даже новые слова для себя выучила, – поделилась женщина. – А вообще, у нас уже такая компания хорошая за эти годы собралась – это постоянное движение, интерес, обмен энергиями. Это все очень полезно и мотивирует создавать что-то новое. Я всегда с большим интересом снимаюсь, все образы мне нравятся и я всегда с азартом готовлюсь к съемкам. Идей так много – дай бог, чтобы было время и возможность все их осуществить».

Закрыть